Во вторник, 23 ноября, коронавирус подтвердился у 479 жителей региона, справились с болезнью 720 человек, стали жертвами COVID-19 15 ульяновцев. В целом по стране за все время пандемии зарегистрировано 9 400 835 случаев коронавирусной инфекции, число выписанных пациентов выросло до 8 089 694, умерло за все время 266 579 человек.

В РЕГИОНЕ: ВРАЧЕЙ ДИМИТРОВГРАДСКОГО КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ ОБВИНЯЮТ В РАВНОДУШИИ, ВЛАСТИ ДУМАЮТ НАД СНЯТИЕМ АНТИКОВИДНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ, В УЛЬЯНОВСКЕ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ И ИММУНИТЕТА УСТАНОВЯТ ЕЛКУ

  • В ходе аппаратного совещания губернатор Алексей Русских анонсировал возможное послабление в Указе главы региона о повышенной готовности и снятие ряда ограничительных мер. От муниципалитетов поступают предложения об отдельных послаблениях, этот вопрос рассмотрят в самое ближайшее время.
  • Глава Ульяновска поручил украсить город к Новому году и установить елку к 5 декабря. По мнению градоначальника, позитивное настроение - тоже вклад в борьбу с коронавирусом. Счастливый и довольный человек менее восприимчив к болезням.
  • Персонал ковидного госпиталя Димитровграда обвинили в равнодушии. В соцсетях женщина рассказала, что на её просьбы о помощи мужу врачи не реагируют. Она, чтобы спасти своего мужа и себя, пригрозила выброситься в окно. Минздрав прокомментировал ситуацию: пациент получает необходимое лечение, медперсонал проинструктирован.

  • Ульяновский ресторан UMA продолжает ковид-вечеринки, полиция разгоняет посетителей. Организаторы вечеринки игнорируют запрет Роспотребнадзора и указ губернатора, запрещающий общепиту работать после 23.00. Позицией владельцев заведения возмущены и власти, и другие представители бизнеса.

В СТРАНЕ: В КАЗАНИ ПАССАЖИР БЕЗ QR-КОДА БРЫЗНУЛ КОНДУКТОРУ В ГЛАЗА БАЛОНЧИКОМ, ВОЗ НАЗВАЛА РОССИЙСКУЮ ТЕСТ-СИСТЕМУ ЭТАЛОНОМ, В ЮГРЕ НЕПРИВИТЫХ ОТПРАВИЛИ НА САМОИЗОЛЯЦИЮ

  • В Югре ввели режим самоизоляции для непривитых от COVID-19. Это требование Роспотребнадзор объяснил высокой заболеваемостью. Жители Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района, не имеющие QR-кода или справки о перенесенном заболевании, не могут выходить из дома без веских причин.
  • В Казани полиция ищет пассажира автобуса, который в ответ на просьбу кондуктора предъявить QR-код, брызнул ей в лицо перцовым балончиком. Женщина написала заявление в полицию. Сейчас ей предстоит пройти медэкспертизу, чтобы определить тяжесть вреда, причиненного здоровью. Напомним, в Татарстане граждане без QR-кода не могут пользоваться общественным транспортом.

  • Всемирная организация здравоохранения исследовала качество тестов на коронавирус, используемых в Узбекистане. Эксперты ВОЗ рекомендовали использовать тест-систему «АмплиТест», разработанную специалистами Федерального медико-биологического агентства, в качестве эталонного метода.
  • В Санкт-Петербурге 91-летняя блокадница с онкологией сама себе сделала операцию, так как ее не брали в больницу из-за положительного теста на COVID-19. Сейчас пожилая женщина находится под наблюдением врачей, ее состояние оценивают как стабильное. По данному факту проводится проверка.
  • На Камчатке справки о наличии антител приравняли к QR-коду. Справку выдает специальная комиссия, которая выясняет, когда человек переболел коронавирусной инфекцией и сколько у него антител. Услуга платная. Справка действует только на территории региона.

В МИРЕ: АВСТРИЯ ЗАКРЫЛА ГРАНИЦЫ, В ЯПОНИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ РЕСТОРАННЕ НАЧАЛИ НАКРЫВАТЬ АНТИКОВИДНЫМИ КОЛПАКАМИ, ПРЕМЬЕР ФРАНЦИИ ЗАБОЛЕЛКОРОНАВИРУСОМ

  • Вслед за введением локдауна Австрия закрыла границы даже для вакцинированных туристов. По предварительным данным, ограничения продлятся до 3 декабря. В стране будут закрыты все рестораны, отели, фитнес-клубы и другие спортивные учреждения, салоны красоты и магазины с товарами не первой необходимости. Работать будут только продовольственные магазины, аптеки, банки и отделения почты.

  • Премьер-министр Франции Жан Кастекс сдал положительный тест на COVID-19. Ближайшие 10 дней он будет работать в условиях самоизоляции. Ранее коронавирусом заболела дочь политика.
  • В японском ресторане гостей начали накрывать колпаками, напоминающими старинные люстры. Таким образом владельцы ресторана хотят защитить посетителей от распространения коронавируса. Над конструкцией работали именитые дизайнеры. В прозрачный колпак с легкостью помещаются голова и плечи гостя.

Фото - Vk.com

Ольга Шестаковская