В Ульяновской области за сутки COVID-19 подтвердился у 500 пациентов, вылечились 710 человек. Не смогли справиться с болезнью – 9. Регион стабильно удерживает 19-ю строчку общероссийского рейтинга по количеству заболевших.

В РЕГИОНЕ: РОСПОТРЕБНАДЗОР НАЗВАЛ РАЙОНЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЛЕЮТ КОРОНАВИРУСОМ

  • Стало известно, где в Ульяновской области больше всего болеют коронавирусом. Антирейтинг возглавляют Тереньгульский, Майнский, Барышский, Инзенский, Базарносызганский, Кузоватовский, Цильнинский, Новомалыклинский и Мелекесский районы. Чаще всего заражения фиксируются у пациентов в возрасте от 30 до 49 лет и старше 69 лет. Медленнее всего вакцинируются жители Сурского, Карсунского, Павловского, Инзенского, Базарносызганского районов, сообщают в Роспотребнадзоре.

  • Общественный транспорт Ульяновска будут чаще обрабатывать от COVID-19. Таким образом власти надеяться снизить риск распространения коронавирусной инфекции.

В СТРАНЕ: МИРОНОВ ПРЕДЛОЖИЛ СКИДКИ НА ПРОЕЗД ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ, 16 РЕГИОНОВ ВВЕЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, В МОСКВЕ ПРИВИЛИ 400 ДЕТЕЙ

  • Лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов считает, что введение скидок на поездки и билеты для привитых граждан может стать хорошей мотивацией для вакцинации. Политик уверен, что возможные субсидии для авиакомпаний в случае введения QR-кодов эффективнее было бы направить на льготные билеты для привитых граждан.
  • В Москве 400 детей получили первый компонент вакцины от COVID-19. Еще 300 прошли все необходимые этапы обследования и готовятся к вакцинации. Всего в рамках исследования планируют привить 3000 детей. При этом в столице все больше детей болеют коронавирусом. Ежедневно госпитализируют порядка 30 детей и подростков.
  • В Хабаровске студентов обязали пройти вакцинацию. Это касается молодых людей старше 18 лет. Аналогичное решение приняли еще 15 регионов. В пяти субъектах прививка нужна будет только для прохождения производственной практики.

  • Уровень коллективного иммунитета в России перешагнул отметку 50 %. За неделю мы прибавили 1%. В Роспотребнадзоре сообщили, что первую прививку сделали 66 400 393 россиян, завершили вакцинацию — 58 713 240 жителей. Активнее всего коллективный иммунитет формируется в Белгородской, Московской и Мурманской областях.

В МИРЕ: В КИТАЕ НАРУШИТЕЛЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ, СЛОВЕНИЯ НАЧАЛА ВЫДАВАТЬ ВИЗЫ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ, А ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕНГРИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО АНТИВАКСЕРАМ ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

  • Жителя Китая приговорили к тюремному заключению за нарушение режима самоизоляции. Также ему придется заплатить 200 тысяч юаней (около 31 тысячи долларов) в качестве штрафа. По версии прокуратуры, во время прохождения пограничного контроля гражданин скрыл симптомы заражения COVID-19, а также утаил, что в отеле, в котором он проживал во Вьетнаме, среди постояльцев были выявлены случаи заражения.

  • Российские туристы снова могут поехать в Словению. Государство возобновило выдачу виз. Для въезда в республику необходимо предоставить сертификат вакцинации препаратом «Спутник V». Тем, кто уже переболел, достаточно будет предоставить медицинское заключение и сертификат.

  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что даже антиваксеры поймут, что либо они вакцинируются, либо умрут. По данным вирусологов, в Венгрии сейчас переживает четвертую волну COVID-19 и самое сложное еще впереди.

Фото - pixabay.com

Ольга Шестаковская