За прошедшие сутки в Ульяновской области коронавирусная инфекция унесла шесть жизней. Оперштаб также сообщает: выявлено 545 новых случаев, выздоровели 480 человек. Мы по-прежнему высоко в ковид-таблице российских регионов: 16 место по количеству заражений, 7 месте по количеству смертей (показатель на 100 тысяч человек). В целом же по России вчерашний антирекорд (41 335 случаев в день) устоял: дневной показатель на 7 ноября – 35 165.

В РЕГИОНЕ: ОГРАНИЧИВАЮТ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ И ЖДУТ НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ QR-КОДОВ

  • Практически все учителя региона – 96 процентов – вакцинированы от коронавируса. Об этом рассказывает и.о. министра просвещения региона Наталья Семенова. К сожалению, этого недостаточно для того, чтобы школы начали работать в обычном режиме – ковикулы продлены еще на одну неделю, с 8 по 14 ноября. На это же время приостановлен бесплатный проезд школьников в общественном транспорте. Тем временем Ульяновский государственный университет переходит на дистанционное обучение. Педагоги и другие сотрудники продолжат работать очно, но любые массовые мероприятия будут переводиться в онлайн-формат.

  • С завтрашнего дня по системе обязательного предъявления QR-кода (сертификата о вакцинации, свежего теста ПЦР или справке о перенесенной болезни) в регионе начинают работать торговые центры, рынки, салоны красоты, магазины с непродовольственными товарами, – об этом рассказали на пресс-конференции, организованной Корпорацией развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Для продуктовых магазинов коды не понадобиться. В фитнес-центрах, бассейнах, кинотеатрах, учреждениях культуры и спорта установлено ограничение по загрузке в 50 процентов, пропуск по QR-кодам. Предприятия общепита, бани, сауны и аквапарки «отдыхают» еще как минимум неделю.
  • Дополнительные поставки вакцины «Спутник Лайт» в Ульяновскую область и другие регионы начнутся со следующей недели, – об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он отметил, что препарат чрезвычайно востребован на территории страны – об истечении запасов однокомпонентного препарата сообщили медчиновники из Свердловской и Воронежской области. Официальных данных по Ульяновску нет, но в самом народном пункте вакцинации, у «Аквамолла», «Лайт» тоже закончился. Еще из Мурашко: число желающих сделать прививку от COVID-19 выросло в четыре-пять раз.

В РОССИИ: ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О ВРЕДЕ АНТИГИСТАМИННЫХ И ОБЪЯСНЯЮТ ЛОЖНООТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

  • Член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков в эфире "Радио России" высказался за принудительную вакцинацию лиц, которые сегодня активно этому сопротивляются. «Потом они будут за это благодарить»,считает ученый. Он также полагает, что свирепствующий сегодня дельта-штамм требует 80-процннтной вакцинации населения страны, а если ее не провести, то для нейтрализации последующих мутаций потребуется уже 90 процентов.

  • Прием антигистаминных (противоаллергических) препаратов перед вакцинацией способен навредить, – сообщается в свежих рекомендациях Роспотребнадзора. Это может (цитата) «негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации; антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез». Еще из интересного: если после укола первым компонентом прививки человек заражается коронавирусной инфекцией, то второй вводить не нужно. Ведомство настоятельно рекомендует вакцинироваться людям с любыми хроническими заболеваниями, ведь они находятся в группе максимального риска. Обязательное условие – консультация с лечащим врачом.
  • На финальной стадии находится экспертиза вакцины от коронавируса для детей, – рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко во время рабочего визита в Рязань. Детская прививка разработана на платформе «Спутника V», которая, по словам чиновника, доказала свою безопасность и эффективность.
  • В российских вооруженных силах вакцинированы 95 процентов военнослужащих и персонала, что обеспечивает минимальный уровень смертности – в 45 раз (!!!) ниже, чем по стране, – рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в эфире телеканала "Россия 1".
  • Почему тесты на коронавирус иногда показывают ложноотрицательные результаты? На этот вопрос ответила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в интервью РИА «Новости». Это становится возможным в некоторые дни болезни:"После четвертого—пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат".
  • Руководство Русской православной церкви поддержало ужесточение антикоронавирусных мер на территории России. В интервью в программе «Церковный мир» на канале «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил: «Рано или поздно мы к этому (применению QR-кодов и штрафов – прим.) придем, и чем раньше мы к этому придем, тем лучше. Потому что каждый день мы теряем тысячу человек – это все равно, как если бы на войне мы каждый день теряли полк». Митрополит рассказал о жизни священника-миссионера Тихона Шаламова, который на рубеже XIX-ХХ веков проповедовал алеутам, параллельно занимаясь их вакцинированием от оспы.

В МИРЕ: СУДЯТСЯ ПРОТИВ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ И ПЛАТЯТ ДЕТЯМ ПО 100 ДОЛЛАРОВ ЗА ПРИВИВКУ

  • Не менее 11 американских штатов подали иск против обязательной вакцинации против коронавируса для сотрудников крупных компаний, инициированной администрацией президента Байдена. Среди них Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Аляска и др. Поводом для демарша стало решение федерального управления по охране труда о том, что все базирующиеся в стране компании со штатом более 100 человек обязаны провести вакцинацию своих сотрудников до 4 января 2022 года. Альтернатива для непривитых – сдача отрицательного теста на коронавирус хотя бы раз в неделю. Лидер оппозиционной коалиции, генпрокурор Миссури Эрик Шмидт пояснил, что его цель – «защитить личные свободы, сохранить бизнес штата и противостоять бюрократическим тиранам".

  • С середины октября в Италии попасть на рабочее место можно только после предъявления COVID-сертификата (это тамошний аналог наших QR-кодов), также ужесточены другие антиковидные меры. В стране нарастает недовольство: в городе Триеста несколько сотен протестующих совершили попытку прорыва на центральную городскую площадь, куда также запрещен вход без подтверждения о вакцинации. Они забросали полицейских бутылками и мебелью из уличных кафе. Постепенно протест перетек в сидячую забастовку, задержаны несколько человек. В Милане четыре тысячи человек вышли на акцию протеста против коронавирусных ограничений – попытки прорваться через заградительную цепь полицейских окончились неудачно, несмотря на применение дымовых шашек.
  • Власти Нью-Йорка начали выплачивать по 100 долларов детям в возрасте от 5 до 11 лет, которые привьются от коронавируса. В США уже одобрено применение детской вакцины Pfizer. Сейчас полностью вакцинированы от коронавируса более 67 % жителей мегаполиса, частично – более шести.
  • В столице Швейцарии решили необычным образом стимулировать вакцинацию в городе – объявили среди вакцинирующихся с 8 по 14 ноября розыгрыш посещения правительственного бомбоубежища и поездки на танке. Всего на неделю интенсивной вакцинации кантон потратит 96 миллионов франков – в стране вновь растет уровень заболеваемости, на 20% выросло число госпитализаций.

Вячеслав Великолепный