Ульяновская область занимает 18-ю строчку по приросту заболеваемости. 11 ноября в регионе зарегистрировали 529 новых случаев заражения коронавирусом. COVID-19 унес 4 жизни. Среди умерших - хирург из Димитровграда Виктор Цимбалюк, который с самого начала пандемии лечил больных коронавирусной инфекцией. Но, как и многие врачи, заболел сам. Температура держалась несколько дней, большой процент поражения легких, реанимация. Медики бились за его жизнь до последнего. Победить болезнь Виктор Петрович не смог. Ему было 67 лет. Редакция 73online.ru выражает искренние соболезнования родным и близким.

ЕЩЕ В РЕГИОНЕ: УЛЬЯНОВЕЦ ОТСУДИЛ 200 ТЫСЯЧ ЗА СОРВАННЫЙ ОТПУСК, МОРОЗОВ БЬЕТ ТРЕВОГУ

  • Ульяновец отсудил у турфирмы 200 тысяч за несостоявшийся отдых в Турции. Путевку мужчина оплатил осенью 2019 года. В отпуск его семья должна была отправиться в июне прошлого года. Когда границы закрыли, было принято решение перенести отпуск на 2021 год. Однако туроператор перестал выходить на связь. Тогда мужчина пошел в суд и взыскал с агентства стоимость путевки, штраф и неустойку.

  • Депутат Госдумы Сергей Морозов рассказал, что с начала пандемии количество врачей уменьшилось на 63 человека, количество среднего медицинского персонала снизилось на 181 человека. Он также отметил, что нехватка кадров - одна из самых острых проблем системы здравоохранения в данный момент и предложил по примеру Московской области выделять врачам земельные участки в безвозмездное пользование.

В СТРАНЕ: QR-КОДЫ НА ТРАНСПОРТЕ, НА УРАЛЕ СТУДЕНТЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ЗА ДЕНЬГИ, В МОСКВЕ ПОЧТИ ГОТОВ «СПУТНИК-М» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

  • В Москве началась третья фаза клинических исследований вакцины "Спутник М" для подростков. Его участниками станут более 3000 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Известно, что 2400 подростков получат вакцину, а 600 человек — плацебо. Эксперты говорят, что это по сути тот же «Спутник V», но в значительно меньшей дозировке. Перед вакцинацией детей обследуют. На протяжении всего срока проведения испытаний они будут заполнять дневник самочувствия. Врачи также будут следить за их состоянием.
  • Студенты одного из вузов Челябинска получат материальную помощь после вакцинации. Руководство Южно-Уральского государственного университета приняло решение выплатить по 3000 рублей преподавателям и студентам, которые сделают прививку от COVID-19. Главным условием получения выплаты является наличие QR-кода о вакцинации на портале Госуслуг.

  • Оперштаб по борьбе с распространением COVID-19 в России подтвердил разработку инициатив о введении обязательной проверки QR-кодов в транспорте, а также для посещения кафе и магазинов. Источник в Правительстве сообщает, что данная мера будет действовать, как минимум, до середины следующего года. Подобные меры уже объявлены в Татарстане. С 1 декабря QR-коды начнут проверять и у пассажиров из Хабаровска.

В МИРЕ: В США ПЕРЕПИСАЛИ ЗАКОН О ВЕРОИСПОВЕДАНИИ, В ЕРЕВАНЕ ОШТРАФОВАЛИ ОРГАНИЗАТОРОВ КОНЦЕРТА БАСТЫ, В ЛИТВЕ 40% ПОГИБШИХ ОТ КОРОНАВИРУСА БЫЛИ ПРИВИТЫ

  • В США изменили закон о вероисповедании ради вакцинации. Раньше граждане этой страны могли отказаться от прививки, аргументируя свой выбор религиозными взглядами. С июня следующего года отказаться от вакцинаци по этой причине будет невозможно. Также в США на уровне штатов было принято постановление, которое позволяет увольнять невакцинированных учителей государственных школ. А Верховный суд США отверг иск преподавателей, которые заявили, что закон об обязательной вакцинации нарушает права человека.
  • Пол ребенка имеет значение. Ученые Гарвардской медицинской школы измерили уровни защитных антител в крови беременных женщин и выяснили, что у женщин, беременных сыновьями, меньше антител к коронавирусу, чем у будущих мам дочек. В том, почему это происходит, ученым еще предстоит разобраться.

  • В Литве 40% умерших от коронавируса за сутки были привиты двумя компонентами вакцины. Это официальные данные государственного департамента статистики. Граждан этой страны вакцинируют от COVID-19 тремя препаратами: Moderna, Comirnaty и AstraZeneca. С начала пандемии в стране подтверждено 436 690 случаев заболевания. В настоящее время болеют 29 543 человека, выздоровели 392 588 человек.
  • Концерт Басты в Ереване прошел с оглушительным успехом. Правда зрители были без масок и не соблюдали социальную дистанцию. Теперь организаторам концерта придется отвечать за это перед законом. К компании ООО "СОЛАРТ" применили штрафные санкции.

Ольга Шестаковсая