За сутки в Ульяновской области от COVID-19 скончались 15 человек, справились с болезнью 560 человек, заразились 433 жителя региона. Всего с начала пандемии в регионе было зафиксировано 111572 заболевших. Из них 103513 выздоровели, 3399 скончались.

В РЕГИОНЕ: НА МЕДИЦИНУ ДОБАВИЛИ 411 МЛН РУБЛЕЙ, В УЛЬЯНОВСКЕ СНИЖАЕТСЯ ПРИРОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, КОВИДНЫЕ ГОСПИТАЛИ ПЕРЕФОРМАТИРУЮТ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЛАНОВОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ

  • В Ульяновской области стабильно снижается прирост выявляемых случаев коронавируса. Всего в регионе сделано 1 493 474 лабораторных исследования (ПЦР-тестов). Заболеваемость снизилась на 6,5%. В регионе чаще заболевают граждане в возрасте от 30 до 49 лет, 65 лет и старше. Отмечается снижение заболеваемости у детей. 68% пациентов переносят болезнь в лёгкой форме.
  • На развитие ульяновского здравоохранения дополнительно выделили 411,7 млн рублей. Известно, что 96,9 млн рублей пойдет на приобретение концентраторов кислорода, 76,8 млн рублей - на закупку лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом.
  • Всего в Ульяновской области развернуто 2813 коек для лечения пациентов с COVID-19, свободный коечный фонд составляет 34,5%. Министерство здравоохранения планирует обратно перепрофилировать порядка 300 коек, тем самым ввести в плановую работу Областной клинический госпиталь ветеранов войн и Ульяновскую районную больницу.

В СТРАНЕ: В КРЫМУ СНИМАЮТ АНТИКОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ТАТАРСКИЙ ДЕД МОРОЗ ЖДЕТ ГОСТЕЙ ТОЛЬКО С QR-КОДАМИ, СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЦР-ТЕСТОВ СОКРАТИЛИ

  • Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 0,98. Он показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Хуже всего дела обстоят в Санкт-Петербурге (1,35), Подмосковье (1,21), Ростовской области и Воронеже (1,01).

  • Москва – европейский лидер рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19. В мировом рейтинге столица занимает третью строчку после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Добиться высоких показателей городу помогло около 50 передовых решений. Среди них - алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта, облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты, а также проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.
  • Глава Крыма Аксенов отменил запрет на работу объектов общепита в ночное время. Единственное условие - наличие QR-кодов у 100% персонала.
  • Жители Омска, вакцинировавшиеся в декабре, смогут с 1 по 9 января бесплатно посещать катки. В регионе сейчас ежедневно выявляют порядка 600 случаев заражения COVID-19. Таким образом власти хотят мотивировать жителей сделать прививку.
  • Из-за особенностей распространения омикрон-штамма коронавируса Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-тестов до 48 часов. По заверению экспертов, все отечественные тест-системы способны диагностировать заболевание. Россияне, прибывающие из ЮАР, вне зависимости от результатов теста будут проходить 14-дневный карантин.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала россиянам провести Новый год дома, без выезда за рубеж. Основной аргумент- сложная эпидемиологическая ситуация в мире и постоянно меняющаяся условия въезда в различные страны мира. По мнению Поповой, путешественники рискуют потерять деньги и обрести проблемы со здоровьем.
  • В Забайкальском крае Дед Мороз сделал прививку от коронавируса. Записаться на вакцинацию Деду Морозу помогла внучка - Снегурочка. Известно, что в этом году Татарский Дед Мороз Кыш Бабай и его коллега в столице будут принимать посетителей только с QR-кодом. Резиденции сказочных персонажей откроются уже в эти выходные.

В МИРЕ: СБОРНАЯ КИТАЯ СНЯЛАСЬ С ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ, В БЕЛОРУССКОЙ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТБОЛУ ВСПЫШКА КОРОНАВИРУСА, В ГРУЗИИ ВВЕЛИ «ЗЕЛЕНЫЕ ПАСПОРТА»

  • В женской сборной Белоруссии по футболу зафиксировали вспышку COVID-19. Спортсменки сейчас находятся в Чехии. Здесь они должны были сыграть в отборочном турнире чемпионата мира-2023. Матч перенесли. Сборная Белоруссии сейчас занимает четвертое место в группе С. Команда Чехии идет третьей.
  • На фоне всемирной обеспокоенности появлением нового штамма короновируса власти Испании призывают не нагнетать обстановку и уверяют, что туристам в их стране ничего не угрожает. Стабилизировать ситуацию помогла вакцинация.
  • Чемпионат Китая по фигурному катанию перенесли из-за ситуации с коронавирусом. Новая дата будет объявлена позднее в зависимости от эпидемической ситуации. Также стало известно, что сборная страны по тяжелой атлетике снялась с участия в чемпионате мира в Ташкенте. Причиной отказа от участия в соревнованиях стали трудности с поездкой и карантином, которые вызваны пандемией коронавируса. После возвращения в Поднебесную спортсмены должны соблюдать карантин от 14 до 28 дней.

  • Из-за появления нового штамма коронавируса Израиль принял решение на две недели закрыть границы для иностранцев. Также все въезжающие в страну должны пройти трехдневный карантин.
  • В Грузии начали действовать «зеленые паспорта» для посещения общественных мест. Это аналог российских QR-кодов. Без таких сертификатов граждане Грузии и иностранцы не смогут попасть в рестораны и кафе, кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, развлекательные центры, спортивные объекты, казино, спа-центры, фитнес-залы, гостиницы и на канатные дороги на зимних курортах. В общественном транспорте предъявление «зеленых паспортов» пока не обязательно.

Фото - trinixy.ru, 112ua.tv

Ольга Шестаковская