Федеральный оперштаб зафиксировал в регионе 14 смертей от коронавируса. Диагноз подтвердился у 490 пациентов, вылечилось 470 человек. Всего с начала пандемии в Ульяновской области заболели 107399 человек. Из них 97855 ульяновцев выздоровели, 3256 скончались.

В РЕГИОНЕ: ПОСТУПИЛА НОВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК ЛАЙТ», ШКОЛАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ФИКСИРУЮТ СЛУЧАИ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

  • В Ульяновскую область поступила очередная партия вакцин от коронавируса - 15 600 доз «Спутник Лайт и 28 800 доз «Спутник V», сообщают в региональном минздраве. Всего в регионе действует 44 пункта вакцинации в медучреждениях и 8 мобильных пунктов. Записаться на вакцинацию можно в поликлинике, на портале Госуслуг или по номеру 122.
  • В 9 школах Ульяновска, Тереньгульского, Павловского, Мелекесского и Ульяновского районов выявлены случаи заболевания коронавирусом. Заболевшие школьники отправлены на самоизоляцию и лечение, их одноклассники переведены на дистанционное обучение. Также в министерстве просвещения и воспитания отметили, что все образовательные учреждения работают в штатном режиме. На карантин по ОРВИ никого не отправили.

В СТРАНЕ: ВЛАДИМИР ПУТИН ГОТОВ ИСПЫТАТЬ НА СЕБЕ НОВУЮ РОССИЙСКУЮ ВАКЦИНУ, В ТАТАРСТАНЕ НАЧАЛИ ШТРАФОВАТЬ ПАССАЖИРОВ БЕЗ QR-КОДА, А В ПРИИОРЬЕ НЕПРИВИТЫХ ГРАЖДАН ОТСТРАНЯЮТ ОТ РАБОТЫ

  • Путин вызвался стать добровольцем для участия в эксперименте по применению назальной вакцины от коронавируса. Ее разрабатывают в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Также известно, что глава государства прошел ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт».

  • Жителям Татарстана, у которых нет QR-кода о вакцинации от коронавируса или о перенесенном за последние полгода коронавирусе, с этого понедельника, 22 ноября, запрещено пользоваться общественным транспортом. Исключения составляют только легковые такси и межрегиональные маршруты. В общественном транспорте Казани контролеры высадили более 900 пассажиров из-за отсутствия QR-кодов. И это только в первые часы действия системы. Люди нововведение приняли в штыки и до приезда сотрудников полиции отказывались покидать общественный транспорт.

  • В Приморье около 700 непривитых сотрудников отстранили от работы. В регионе введена обязательная вакцинация от коронавируса для работников сферы услуг, ЖКХ, госслужбы и ряда других отраслей. До 15 декабря специалисты, занятые в данных сферах, должны завершить вакцинацию обоими компонентами препарата. Интересы работников отстаивают профсоюзные организации. Часть жителей региона не сделали прививку из-за перебоев с поставками вакцины. В Башкирии противников вакцинации начнут отстранять от работы с 19 декабря.

В МИРЕ: НАТАЛЬЯ ОРЕЙРО ПРИВИЛАСЬ «СПУТНИКОМ V», ЯПОНЦЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ДЕЛЬТА-ШТАММ САМОЛИКВИДИРОВАЛСЯ, А ВО ФРАНЦИИ НАЧАЛАСЬ ПЯТАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА

  • Уругвайская актриса и певица Наталия Орейро привилась от COVID-19 вакциной «Спутник V». В эфире телеканала «НТВ» Орейро рассказала, что прошла вакцинацию обоими компонентами препарата. В дальнейшем ревакцинироваться планирует также российским препаратом.

  • Власти Франции заявили о начале пятой волны коронавируса. За неделю число новых случаев заражения выросло почти на 80%, в среднем ежедневно фиксируются 17 тысяч новых случаев. На 100 тысяч жителей приходится 164 случая заражения COVID-19, в то время как в начале недели это было 100 случаев на 100 тысяч человек. Вводить локдаун власти не планируют. С начала пандемии от коронавируса в стране скончались более 118 тысяч граждан.
  • Защитник «Наполи» Алессандро Дзаноли заразился коронавирусом перед матчем со «Спартаком». Ранее положительный тест на коронавирус сдал полузащитник "Наполи" Маттео Политано. 24 ноября в Москве команды сыграют в матче группы C Лиги Европы. Напряженная ситуация и в НХЛ. Президент федерации хоккея Владислав Третьяк расказал, что сейчас много матчей переносится из-за болезни игроков.
  • Японские ученые заявили о самоликвидации дельта-штамма коронавируса. По из наблюдениям, дельта-штамм COVID-19 мог накопить слишком много мутаций в одном из своих неструктурных белков. Это привело к невозможности размножаться и вирус «самоликвидировался». Однако, по нению экспертов, ему на смену придет новый штамм.
  • В Австрии локдаун. Закрыто все, что не относится к первоочередным потребностям: локдаун введен для всего населения (школы, правда, оставили открытыми). Те, кто привит, будут сидеть взаперти 20 дней, а остальных оставят под замком на неопределенный срок.

Фото - ekabu.ru, livemaster.ru

Ольга Шестаковская