26 ноября COVID-19 в Ульяновской области унес 16 жизней. Диагноз подтвердился у 472 ульяновцев, 615 жителей области справились с болезнью. Регион стабильно удерживает 19-ю позицию по количеству заболевших. С начала пандемии COVID-19 переболели 109 293 жителя.

В РЕГИОНЕ: ЛЕПС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПЕРЕНЕС КОНЦЕРТ В УЛЬЯНОВСКЕ, ГОРОЖАНАМ РАЗРЕШИЛИ БЕЗ QR-КОДА ХОДИТЬ В ПУНКТЫ ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ

  • Концерт Григория Лепса, который должен был состояться 29 ноября в ДК «Губернаторский» снова переносится. Это происходит уже не в первый раз: из-за коронавируса концерт в Ульяновске переносится с 2020 года. Организаторы назвали новую дату, когда исполнитель планирует встретится с ульяновскими зрителями - 17 апреля 2022 года.
  • Ульяновские предприниматели забили тревогу: с введением QR-кодов резко сократился поток посетителей в пункты выдачи заказов Интернет-магазинов. В администрации города уточнили, что пункты выдачи приравниваются к объектам розничной торговли непродовольственными товарами. Если его площадь менее 150 кв м, то QR-код не требуется. Если больше значит его нужно будет предъявить.

В СТРАНЕ: УРОВЕНЬ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА В РОССИИ ДОСТИГ 51%, В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ДЕПУТАТЫ РАССМАТРИВАЛИ ЗАКОН О QR-КОДАХ ДЫВАЖДЫ ЗА СУТКИ, СПИКЕР ТЮМЕНСКОЙ ДУМЫ ПРИГЛАСИЛ АНТИВАКСЕРОВ В МОРГ

  • Жители Казани вышли на несогласованную акцию против QR-кодов. Участники акции утверждали, что введенные в Татарстане ограничения противоречат их конституционным правам и свободе передвижения. Полицейские несколько раз просили собравшихся разойтись и не нарушать общественный порядок, после чего некоторых участников протеста задержали. Вахитовский суд Казани оштрафовал участников митинга на 5-10 тысяч рублей.
  • Вслед за Тулой, где накануне "черной пятницы" отменили QR-коды в торговых центрах, в Бурятии с 1 декабря возобновят работу ночные клубы и банкетные залы. Также снимается ограничение работы по времени для всех предприятий общественного питания. Наличие QR-кода или ПЦР-теста – обязательное условие посещения увеселительных заведений.
  • В Волгограде завели первое уголовное дело о покупке сертификата о вакцинации. Полиция проверила документы и выяснила, что номер вакцины, указанный в сертификате, не использовался в лечебном учреждении, которое выдало сертификат. Теперь женщине грозит тюремный срок – до одного года лишения свободы.
  • Спикер тюменской гордумы Евгений Заболотный предложил антипрививочникам экскурсию в морг. Там он предлагает антиваксерам показать легкие жертв коронавируса. По мнению политика, вакцинация является единственным способом сохранить человеческую популяцию.
  • В нашей стране уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 51,8%. Неделей ранее этот показатель составлял 50,2%. Если темпы формирования общенационального иммунитета не изменятся, то России понадобится порядка 8 месяцев на полное формирование защитной функции.

  • Подростков начнут прививать уже через три недели. В минздраве утверждают, что вакцина прошла все необходимые испытания. Согласие родителей – обязательное условие вакцинации молодых людей. Также в декабре вакцинация подростков начнется в Венгрии.
  • В Северной Осетии депутаты дважды за сутки рассматривали закон о QR-кодах. Сначала парламентарии проголосовали против принятия закона о QR-кодах, но ближе к вечеру собрали внеочередное заседание и изменили свою позицию, поддержав законопроект.

В МИРЕ: ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЙ ШТАММ КОРОНАВИРУСА, АМЕРИКАНСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ПРОСЯТ ПРИЗНАТЬ «СПУТНИК V», В КИТАЕ К КОНЦУ ГОДА ВЫРАБОТАЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ

  • Новый штамм коронавируса зафиксировали в Ботсване. Он объединил 32 мутации вируса. Его отличает высокая скорость распространения и устойчивость к вакцинам. Уже зарегистрировано порядка 50 случаев заражения. Европейские страны запретили рейсы из Южной Африки из-за нового штамма коронавируса. Ограничения касаются ЮАР, Мозамбика, Зимбабве и ряда других стран.
  • Американская торговая палата попросила Вашингтон признать российскую вакцину. «Спутник V» уже одобрен в 71 стране мира с общим населением четыре миллиарда человек. По количеству полученных разрешений вакцина занимает второе место в мире. Ее эффективность составила 97,6 % по результатам анализа данных 3,8 миллиона привитых россиян.
  • Китай достигнет группового иммунитета к COVID-19 уже к концу этого года. Ейчас в стране сделали прививку 1,08 миллиарда человек. Это 76,8% населения КНР. Когда этот показатель достигнет 80%, можно будет говорить, что коллективный иммунитет сформирован. К слову, в Китае уровень заболеваемости COVID-19 в 1678 раз ниже, чем в США, а уровень смертности от этого недуга – в 606 раз ниже, чем в Америке.

  • Узбекистан начал использовать «Спутник Лайт» для вакцинации населения. В первую очередь вакцину получат работники, собирающиеся отправиться на заработки в Россию.

Фото - vk.com

Ольга Шестаковская