За сутки в Ульяновской области зафиксировали 502 случая заражения коронавирусом, вылечилось 735 человек, не смогли справиться с болезнью десять. Всего с начала пандемии в регионе диагноз подтвердился у 105 412 заболевших. Из них 95 242 ульяновца выздоровели, 3209 скончались.

В РЕГИОНЕ: ДИМИТРОВГРАД В "КРАСНОЙ ЗОНЕ", В УЛЬЯНОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСТУПИЛА БОЛЬШАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СТАЛИ ДОНОРАМИ КРОВИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ БОЛЬНЫХ С COVID-19

  • 250 десантников из Ульяновска стали донорами крови для лечения больных COVID-19. Предварительно им провели анализы на наличие антител и уровень гемоглобина. Все участники привиты от COVID-19. Из сданной крови получат плазму. Ее можно вводить тяжелобольным пациентам. По мнению экспертов, это один их самых эффективных методов лечения коронавируса. Плазма, полученная от одного донора, в среднем позволяет спасти две жизни.
  • Димитровград в "красной зоне". Городских школьников могут отправить на дистант. По данным чиновников из сферы образования, на 18 ноября ОРВИ болеют 346 учеников - 2,5%, коронавирус диагностирован у 50 школьников, один человек болеет внебольничной пневмонией.
  • В Ульяновск поступила большая партия вакцины от коронавируса. Так, в регион пришло 9540 доз вакцины «ЭпиВакКорона», 13800 компонентов препарата «Спутник Лайт» и 8410 доз вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри». Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122.

В СТРАНЕ: В ЧУВАШИИ ВРАЧИ СПАСЛИ МЛАДЕНЦА СО 100%-ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГИХ, В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ ВЫЯСНИЛИ, КАК КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, РОССИЙСКОМУ ВАРИАНТУ ДЕЛЬТА-ШТАММА ДАЛИ ИМЯ

  • Врачи детской больницы в Чебоксарах спасли больного коронавирусом трехмесячного ребенка со 100% поражением легких. За жизнь маленького пациента врачи сражались три недели. На связи с врачами всегда были эксперты Российского национального медицинского университета имени Пирогова.
  • В Роспотребнадзоре уточнили, как курение влияет на тяжесть COVID. Ожидаемо, курильщикам будет сложнее справиться с последствиями коронавируса, поскольку их легкие уже повреждены.
  • «Российскому» варианта дельта-штамма дали имя - AY.122. Обозначение AY в наименовании мутации принято для всех вариантов дельта-штамма, а 122 – это порядковый номер ветви COVID-19. Впервые мутацию обнаружили в Словакии, в январе этого года.

В МИРЕ: БРИТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО НОСИТЬ МАСКУ ПОЛЕЗНО, БИЛ ГЕЙТС СКАЗАЛ, КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ПАНДЕМИЯ

  • Билл Гейтс спрогнозировал сроки ослабления коронавируса. Он считает, что если не будут появляться новые штаммы заболевания, то к середине следующего года COVID-19 может стать менее опасным для человечества и будет мало чем отличаться от сезонного гриппа.

  • Британские ученые спустя полтора года пандемии выяснили, что ношение масок полезно. Получив внушительный грант на исследование, группа британских ученых доказала, что в период распространения коронавируса людям следует чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Ученые подчитали, что сохранение социальной дистанции и ношение масок снижают распространение болезни на 53%. Все четко!

Фото-bipbap.ru

Ольга Шестаковская