26 марта в легкоатлетичеком манеже «Спартак» состоялось открытие Первенства Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе. В Ульяновск съехалось более 370 сильнейших атлетов. Церемонию открытия посетили первые лица области и прославленные спортсмены: председатель правительства Владимир Разумков, министр спорта Рамиль Егоров, Заслуженный мастер спорта и директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин, начальник УМВД по Ульяновской области Максим Петрушин, замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко — он большой поклонник спорта и не пропускает ни одни соревнования. В этот раз он сделал памятную фотографию с Олимпийским чемпионом Виталием Константиновым.

— Соревнования подобного уровня на территории региона не проводились уже более 10 лет. Для нас очень почетно, что Федерация спортивной борьбы России доверила право организации соревнований Ульяновской области. Подготовка ведётся на самом высоком уровне. Соревнования мы посвятили Заслуженному тренеру РСФСР и СССР, основоположнику спортивной борьбы в регионе Анатолию Виннику. Надеюсь, что соревнования станут традиционными и будут проводиться ежегодно в Ульяновской области, — отметил президент Федерации спортивной борьбы Ульяновской области Марат Хисамов.

Руководитель городского спортивного совета Назир Шамсутдинов пришел на соревнования не только в качестве гостя, но и как отец юного спортсмена. Шамсутдинов-младший выходил на ковер и одержал победу.

Начальник городского спортивного управления Николай Скобелин, руководитель Федерации борьбы Марат Хисамов и руководитель городской Федерации самбо Артем Филатов в едином дресс-коде в духе своего предводителя Александра Карелина: черный костюм, белая рубашка и без галстуков.

Министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров и заместитель председателя регионального отделения общества «Динамо» Дмитрий Волков.

Замруководителя ДК «Губернаторский» Светлана Горева, как и всегда, ослепляла всех вокруг своей улыбкой.

Председатель правительства Владимир Разумков.

Одним из главных почетных гостей соревнований стал олимпийский чемпион Виталий Константинов. «Конечно же, я один из тех, кто идёт по стопам Константинова. Ульяновская область внесла свою медаль в триумф отечественных борцов на Олимпийских играх в Монреале, и ее фамилия — Константинов», — так про него в интервью 73online.ru говорил Карелин.

Руководитель федерации кикбоксинга Владимир Шеянов пришел поддержать коллег.

На мероприятии также присутствовали начальник УМВД по Ульяновской области Максим Петрушин.

Российский борец греко-римского стиля, чемпион и призёр чемпионатов России и Европы, чемпион мира, Заслуженный мастер спорта и руководитель Центра спортивной подготовки Александр Безручкин попросил помочь ему в записи поздравительного видео. «Много дел, бак — заправил, шлем — надел», — прочитал он такой стишок.

Заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко не пропускает ни одни спортивные соревнования. В некоторых сам принимает участие. В этот раз он сделал памятную фотографию с олимпийским чемпионом. «Принял участие в церемонии открытия первенства ПФО по греко-римской борьбе. Имел честь познакомиться с олимпийским чемпионом Виталием Викторовичем Константиновым. Ульяновские спортсмены побеждали и будут побеждать в различных соревнованиях. Им есть с кого брать пример. Виталий Викторович и другие наши заслуженные спортсмены и тренеры — гордость области», — так он подписал эту фотографию.

В завершение торжественной церемонии ульяновские борцы всем гостям вручили медали за неравнодушие к спорту, а ребятам, прибывшим из ДНР и ЛНР, комплекты спортивной формы.

Елена Скворцова