В Ульяновской области будут отслеживать продвижение продукции местных производителей. Сегодня, 7 августа, на заседании комиссии по бюджетным проектировкам губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом системы контроля за наличием в магазинах товаров, изготовленных на предприятиях региона.

Согласно первым данным, собранным системой, доля товаров местного производства в крупных торговых сетях составляет 7 - 10%, в мелких – 50 - 60%.

- Введение системы мониторинга позволит своевременно анализировать ситуацию на рынке и корректировать действия. Кроме того, недавно Минпромторг представил стратегию развития торговли до 2025 года. В соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, мы переработаем региональную стратегию, уделив особое внимание развитию потребительского рынка и трансграничной торговли,- заявил Сергей Морозов.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова, система мониторинга позволит практически в реальном времени осуществлять наблюдение и принимать решения.

- Сейчас система отслеживает долю ульяновских товаров на полках крупных торговых сетей и мелких магазинов. В дальнейшем мы сможем увидеть число продовольственных, непродовольственных и подакцизных товаров. Для этого мы разработали специальную платформу, в которую ответственные специалисты районных администраций смогут оперативно вводить данные, без сложного и долгого документооборота, - пояснил глава Корпорации.