Информация о появлении контролеров и выявлении безбилетников в автобусах, трамваях и троллейбусах в июне привела к росту выручки МУП «Ульяновскэлектротранс» на 8,6%, АО «ПАТП-1» – на 10%, сообщил директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев.

— Если в мае электротранспортом перевезено 1 571 180 пассажиров, то в июне — уже 1 719 594. При этом увеличение пассажиропотока на всём общественном транспорте в летний период нехарактерно для Ульяновска. Как показывает практика, один контролёр в смену может охватить более 40 единиц подвижного состава, проверив билеты порядка тысячи пассажиров. Поэтому, для улучшения экономики предприятий общественного транспорта, мы ведём активный подбор кадров в контрольно-ревизионную службу, — отметил Владимир Фадеев

С 5 апреля в Кодексе об административных правонарушениях Ульяновской области вступили в силу поправки, предусматривающие административное наказание за безбилетный проезд пассажиров и провоз багажа в общественном транспорте. Штраф составляет 1000 рублей, за повторное нарушение — 1500 рублей.

Андрей Семёнов