erid: BRBCaQT2osm7Ta6gMNamm3Egmtubaag

На месте бывшего ресторана «Сахара» в центре Ульяновска открывается фермерский ресторан «Смородино». Это продукт творческой мысли семьи Зоновых, где блюда в меню готовятся из фермерских продуктов, северной рыбы и мяса диких животных. Средний чек составит около 3 тысяч рублей, ресторан нацелен на состоятельную аудиторию. Сумму вложений инвесторы не разглашают, однако известно, что помещение выкуплено в собственность, сделан масштабный ремонт, над меню работал бренд-шеф из Казани. Коллеги-рестораторы отмечают, что формат заведения выбран сложный, но интересный. На днях «Смородино» открылся в техническом режиме, а 14 декабря — официально.

По словам Натальи Зоновой, идею необычного ресторана они с мужем вынашивали давно:

— Мы часто путешествуем по стране, пробовали много вкусного и аутентичного, приготовленного из локальных продуктов. Захотелось что-то подобное сделать в Ульяновске. Вместе с мужем начали реализовывать свою задумку. В основе меню локальные продукты, но у нас есть вкусовая потребность в северной еде и рыбе. В ресторане будут блюда из муксуна, сига. Планируем добавить дичь. Хотим, чтобы ульяновцы попробовали строганину и сугудай. Решили, что каждые два месяца будем обновлять меню, экспериментировать.

Зонова отметила, что с поставщиками проблем нет. Рыбу и дичь к ним везут из Сибири, а за региональный колорит отвечают местные фермеры: баранина и сыры из овечьего и козьего молока будут с фермы Сенгилеевского района «Смородиновский барашек», форель с фермы «Янтарный ручей» Оксаны Дудко (Чердаклинский район), стейки сухого созревания из телятины ульяновских фермеров.

Меню разрабатывал шеф Александр Алехин совместно с бренд-шефом Автандилом Бигвава, известным по ресторану в спа-комплексе LUCIANO в Казани. Сам Алехин до «Смородино» развивал такие проекты, как ресторан «Феттуччине» в Сочи, московский ресторан «Бистрот». За пять лет в Ульяновске он отметился работой в итальянском ресторане Сергея Новикова After и мясном ресторане Steak&Pro на Минаева.

На фото строганина из чира.

— Мы продвигаем блюда из локальных и природных продуктов. Мясо и рыба поставляются ежедневно. Никаких заморозок. В качестве напитков к блюдам будут предлагаться натуральные настойки по собственным рецептам. Когда мне предложили заниматься этим проектом, ни минуты не сомневался. Сразу почувствовал, что это мое. Тему фермерских ресторанов начали братья Сергей и Иван Березуцкие в Москве. У них вообще все продукты свои, включая овощи. Мы, конечно, к этому тоже стремимся, — рассказывает шеф-повар заведения Александр Алехин.

Ценник в ресторане в среднем на одного человека — 3 тысячи рублей. Расчет на взрослых состоятельных людей.

Интерьер ресторана выполнен в экостиле с обилием зелени, живым водопадом и каминами. В заведении есть основной и конференц-зал на 30 человек, две вип-комнаты.

Руководитель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина говорит, что идея создания фермерского ресторана ей нравится:

— Многие об этом думали, но не все решились. Другой вопрос, какой будет трафик. Возможно, они специально сделают ценник выше, чтобы была соответствующая аудитория. Если посмотреть центральные регионы, то все, что связано с фермерскими продуктами — всегда дороже. В любом случае тема отличная, место тоже неплохое. Думаю, народ пойдет. Если у них получится, то я буду только рада.

Генеральный директор ресторанного холдинга Matrёshki Group Сергей Новиков отметил, что формат выбран сложный:

— Если у них получится сделать что-то эксклюзивное и необычное на рынке, то, наверное, зайдет. Нужно очень постараться, чтобы люди пошли на эту концепцию. Особенно, учитывая высокий средний чек заведения. Желаю им удачи!

Номер телефона ресторана: 310-310, официальный сайт заведения, группа ВКонтакте.

реклама

рекламодатель ИП Зонова Н.А. ИНН 732710664463

фото предоставлены рекламодателем

Елена Скворцова