Как сообщил министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, регион сдает в эксплуатацию жилые кварталы с опережением. Так, по итогам первых двух месяцев 2021 года введено 101 тысяча кв. м, что на 14% больше запланированного. В частности, в Ульяновске сдано 78,3 тысячи кв. м.

Один из микрорайонов комплексной застройки «Университетский квартал» в Железнодорожном районе Ульяновска посетил губернатор Сергей Морозов и объявил о необходимости открытия здесь новой организации дополнительного образования в нежилом четырехэтажном здании.

Как рассказал директор компании-застройщика "СмартИнвест" Владимир Швецов, с 2002 года на данной территории построено 28 жилых домов, 15 объектов социально-бытового назначения и столько же объектов инженерной инфраструктуры. В ближайшие три года в планах здесь размещение детского сада.

Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». По программе переселения из аварийного фонда до конца 2021 года с нарастающим итогом необходимо переселить 800 человек. На настоящий момент расселено 680 человек. На 2021 год увеличено финансирование программы до 291,5 млн рублей из бюджета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит жителям шести аварийных домов в трёх муниципалитетах переехать в новые благоустроенные квартиры на два года раньше заявленного срока. Напомним, что целевой показатель 2020 года по переселению выполнен на 190%: расселено 7,4 тыс. кв. м, в новые квартиры переехало 589 человек.

Как отметила генеральный директор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова, перед Ульяновской областью стоит задача улучшить до 2030 года жилищные условия более 440 тыс. семей, а значит построить 9,625 млн кв. м - ежегодно по 1 млн кв. м.

- Механизм комплексного развития территорий рассчитан на общее обновление городской застройки. Это возможность расселить не только аварийные дома, но и не признанные таковыми. Что позволит людям поменять старое, некомфортное жилье без долгих лет ожидания признания его ветхим или аварийным, - подчеркнула руководитель Садретдинова.

Мария Петрова