На традиционном "стройчасе" глава Минстроя Констанстин Алексич рассказал о проблемах со строительством новых детских садов - на всех объектах подрядчики не укладываются в сроки. Губернатор Алексей Русских провести совещание не смог, поэтому председательствовал на стройчасе глава правительства Андрей Тюрин.

По словам Константина Алексича, в связи с ростом стоимости стройматериалов, ограничения въезда на территорию РФ рабочей силы, заболеваемости ковидом среди рабочих, ситуация со строительством сложная.

- Скажу честно, в конце года идет отставание практически по всем объектам. Но мы разбирали, каким образом можно ускорить производство работ, как подрядные организации могут выполнить все работы в этом году, ввести объекты, которые должны быть введены, - рассказал Алексич.

Он указал, что есть проблемы и связанные непосредственно с метом размещения объектов. Так, детский сад по улице Отрадная, 2А в Ульяновске на 280 мест имеет рядом водоем, поэтому перенос садика подальше от него и выполнение работ по усилению грунта серьезно удорожило процесс и затянуло сроки строительства.

Изначально садик проектировался с учетом потребности в 240 мест. В 2018 году принято решение об увеличении мощности садика до 280 мест. В конце декабря 2020 года определили точные границы и порядок оформления земельного участка под строительство детского сада. Сейчас готовность объекта составляет 65%. Выполнена кладка наружных стен и перегородок, установлены окна и наружные дверные блоки, подведены инженерные коммуникации. Осталось выполнить мягкую кровлю, вентилируемый фасад, внутренние инженерные сети, отделочные работы, покрытие проездов, благоустройство, закупку оборудования. Завершение работ планируется до 31 июля 2022 года.

Аналогичная ситуация по детскому саду на улице Шигаева. В проектно-сметную документацию также пришлось вносить изменения в связи с новыми нормативами по пожарной безопасности - новые регламенты для лестничных пролетов и правила для эвакуации. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в следующем году. Пока готовность составляет 5%.

Также продолжается строительство детского сада на 55 мест в селе Сосновка Карсунского района, начавшееся летом 2020 года. Готовность объекта составляет 77%. Выполняются работы по монтажу внутренних систем канализации, окон, оштукатуриванию стен, укладке плитки и отделке фасада. Сроки поджимают - сдать объект должны в декабре этого года. На прошлой неделе подрядчик взял кредит, чтобы заказать оборудование и материалы, которых не хватает.

- Тоже вносились изменения в проектную документацию. там двухлетний контракт. На самом деле объект не сильно большой, но из-за того, что изменения были, также строительство объекта приостанавливалось на 28 дней в прошлую зиму - морозы были ниже 25 градусов. Мы разобрали все вопросы, подрядчики получили "нагоняи". В отношении некоторых будут штрафы. Поставленные задачи мы надеемся, что будут выполнены, - объяснил глава Минстроя.

Аналогичный объем работы выполнен на сельском доме культуры в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района. Готовность составляет 70%. Незавершенные работы: благоустройство – 70%, устройство кровли – 80%, внутренняя отделка – 40%, устройство электрических сетей – 50%, устройство внутренних инженерных сетей – 5%. Совсем не выполнено устройство сцены (наружная), не установлены окна и двери. В ходе осуществления строительного контроля ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» было выявлено 10 нарушений в ходе строительства, такие как недоброкачественное выполнение работ, отсутствие достаточного количества работников на объекте, отсутствие контроля температур, неоднократный срыв сроков.

Дарья Гордеева