Российские производители кондитерских изделий готовятся повысить цены на свой ассортимент в том числе из-за удорожания импортных составляющих. Кондитерское объединение «Славянка» уведомило клиентов о временной приостановке поставок с 1 марта на один-два дня. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Председатель совета директоров ГК «Славянка» Сергей Гусев пояснил, что приостановка отгрузок носит технический характер. По его словам, пауза необходима для оценки роста себестоимости и возможного пересмотра цен для покрытия убытков. Это связано с тем, что около 70% сырья и материалов в кондитерской отрасли приходится на импорт, а сейчас поставщики компании массово пересматривают собственные цены, в некоторых случаях даже приостанавливают отгрузки.

В Минсельхозе заявили, что ситуация на продовольственном рынке «оценивается как стабильная, продукция своевременно поставляется в розницу». Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев при этом призвал региональные органы управления АПК «на постоянной основе следить за ситуацией, уделяя особое внимание предприятиям перерабатывающего комплекса».

«Славянка» — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в РФ. Выпускает свыше 450 наименований продукции под брендами «Степ», «Белочка», «Чудо» и др. 18 февраля 2015 создано ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка» (Ульяновск), вошедшее вместе с кондитерской фабрикой «Конфи» (Екатеринбург) и кондитерской фабрикой имени Н.К. Крупской (Санкт-Петербург) в кондитерское объединение «Славянка». С того момента начался новый виток в развитии ульяновской кондитерской фабрики. В 2020 году выручка ООО «Славянка-торг» была 14,8 млрд руб., чистая прибыль — 482,21 млн руб.

Фото на главной: официальный сайт кондитерского объединения "Славянка".

Марина Иванникова