Ульяновск готовится отмечать День России: по области запланировано 300 праздничных мероприятий, основные из которых пройдут в региональном центре на площади В.И. Ленина, Соборной площади, эспланаде, бульваре Новый Венец и в сквере Н.М. Карамзина.

Так, 12 июня в 10.45 праздник начнется на Соборной площади с шествия участников Первого Всероссийского казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин».

В 11.00 на площади В.И.Ленина стартует программа «Народы едины под солнцем России!».

На Соборной площади с 10.00 до 16.00 будут работать тематические площадки: «Россия спортивная», «Россия талантливая», «Россия умная», «Россия творческая» и другие.

На бульваре Новый Венец ульяновцы смогут ознакомиться с тематическими книжными экспозициями, принять участие в мастер-классах, викторинах, пообщаться с писателями. Здесь же развернётся ярмарочный городок «Россия туристическая» и пройдет «День молока».

У здания Ульяновского государственного аграрного университета состоится танцевальный молодёжный фестиваль «СОТКА». На эспланаде будут работать площадки народных подвижных и настольных игр. Также будут представлены пространственные и интерактивные инсталляции: «Раскрась Россию», «Колесо Фортуны», «Экологическая тропа», «Музыка ветра и прогулки под дождем». Для всех желающих откроют фотозону «В сердце – любовь!».

Площадка «Россия читающая» расположится в сквере Н.М. Карамзина.

В 12.00 на площади В.И. Ленина начнется гала-концерт «Страна моя, Земля моя, ты - самая любимая!», в котором примут участие 18 казачьих коллективов из разных регионов России.

В 19.00 здесь стартует концерт с участием лучших региональных коллективов «Завтра России зависит от нас!». Ульяновский молодежный театр покажет спектакль под открытым небом «Хранители луны», а ансамбль танца «Дети Солнца» представит хореографическую постановку «Ромео и Джульетта».

В этот день областные государственные музеи будут работать с 12.00 до 20.00. Во всех парках города пройдут концертные программы.

В 22.00 празднование завершится салютом на площади В.И. Ленина.

Фото: Гордума