В разгар пандемии люди не только скупают все лекарства в аптеках, но и занимаются самолечением и самодиагностикой. Так, большинство заболевших ошибочно думают, что компьютерную томографию нужно делать каждому с подозрением на коронавирус, поэтому массово стремятся попасть на такое обследование. 73online.ru приводит мнение специалистов о том, кому на самом деле стоит сходить на КТ, а кому нет, а также где пройти в Ульяновске эту процедуру и сколько за нее придется заплатить.

Кому нужно делать КТ?

По словам главного врача ЦК МСЧ Юрия Келина, в комментариях к его публикациям в соцсетях часто пишут, что компьютерную томографию надо делать всем, у кого положительный тест на коронавирус.

— Это совершенно неверно. КТ нужно делать тем людям у которых есть признаки дыхательной недостаточности (одышка, частота дыхания выше 22 вдохов в минуту), различные боли в грудной клетке. Общее состояние должно быть не ниже средней тяжести. Также один из показателей — насыщение крови кислородом. По-другому это называется "сатурация". Она должна быть ниже 95 процентов, чтобы хотя бы что-то заподозрить, — сказал Келин 73online.ru.

Эксперты также обращают внимание, что задуматься о КТ можно людям, у которых есть факторы риска, такие как тяжелый диабет, сердечная недостаточность и выраженный избыток веса.

Кому делать КТ не надо?

По словам эксперта, если у человека есть кашель, слабость, боли в горле, а температура ниже 38 градусов, то компьютерная томография не нужна.

— Температурная реакция учитывается, если нет снижения температуры на фоне приема жаропонижающего. Парацетамола, например. Если он принимается системно, но температура не спадает, тогда да, нужно насторожиться. Тут уже должен решать врач, нужно делать КТ или нет. Ковид — это несколько другая инфекция, чем мы привыкли думать, — отметил Келин.

По словам врача, поражение легких возможно при любом респираторном заболевании, например бронхите или гриппе. Поэтому людям, у которых нет респираторных заболеваний, КТ делать не надо. Это не имеет абсолютно никакого смысла и загружает систему здравоохранения, которой сейчас и без того непросто.

Стоит ли делать КТ раньше теста на коронавирус?

Затемнения на легких могут быть вызваны любим респираторным заболеванием. Так что точно определить, коронавирус это или нет, КТ не сможет — только тест ПЦР.

Когда в больницу должны забрать и без КТ?

Если частота дыхания больше 30 вдохов в минуту, сатурация ниже 93%, давление упало до 90 на 60, уровень сознания снижен, в грудной клетке боли, а одышка есть даже в спокойном состоянии — срочно нужно звонить в скорую.

Какое поражение легких — критическое?

— При любом респираторном заболевании или коронавирусе будет поражение легких. Даже 5-10%. Просто раньше КТ не делали всем подряд. Критическое — когда все легкие поражены. В принципе, при любом поражении может быть критическое состояние. Это еще зависит от сопутствующих заболеваний. После 50% надо насторожиться. Хотя, конечно, мы видели и лёгкие с 80% поражения, а пациент чувствовал себя при этом нормально, — рассказал Келин.

Где сделать КТ в Ульяновске?

Компьютерную томографию грудной клетки рекомендуют делать на 6–14 день от начала заболевания по назначению врача. 73online.ru обзвонил ряд ульяновских клиник, где можно пройти КТ. В Центральной городской больнице сообщили, что томографию делают только пациентам, которые лежат у них в госпитале. Клиника «Вербри» готова записать на КТ хоть завтра, но для этого нужен отрицательный анализ на коронавирус. Срок его годности – 7 дней с момента взятия материала. При этом в клинике пояснили, что нужен именно результат ПЦР. «Экспресс-мазки и анализ по крови не подойдет», — уточнили в медучреждении. Стоимость КТ — от 2000 рублей. Также в «Вербри» можно пройти компьютерную томографию по полису ОМС, но только получив направление в своей поликлинике, заверенное подписью руководителя или заведующего отделением и печатью учреждения.

Без отрицательного мазка на коронавирус КТ можно пройти, например, в «Альянс-клиник». Правда, стоить это будет дороже — 4500 рублей. Делают КТ без мазка только один раз в неделю — по понедельникам.

Елена Скворцова