Гендиректор Управляющей компании ДОЦ «Юлово» Евгений Левшин предлагает построить реабилитационный комплекс для перенесших коронавирус пациентов на территории своего оздоровительного центра. По словам г-на Левшина, проект обсуждается в правительстве Ульяновской области. По предварительным оценкам, строительство комплекса на 200 – 300 человек обойдется в 300 – 350 млн рублей. Евгений Левшин не исключает, что часть средств на проект удастся получить из Фонда президентских грантов.

«Подобных целевых проектов, рассчитанных именно на реабилитацию пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, нигде нет, хотя потребность в них, очевидно, существует», - говорит гендиректор Управляющей компании ДОЦ «Юлово».

По его словам, в Юлово Инзенского района есть все необходимые для успешной реабилитации природные условия. «Неслучайно в 1945 году, несмотря на послевоенные трудности, руководство страны приняло решение о строительстве туберкулезного санатория именно в наших местах, потому что здесь сосновый лес, необходимый для лечения легочных заболеваний, экологически чистые территории», - рассказал Евгений Левшин.

Г-н Левшин уже начал консультации со столичными специалистами в области терапии коронавирусной инфекции, чтобы сформировать перечень необходимых для реабилитации процедур и оборудования. По предварительным подсчетам, за год пройти реабилитацию в комплексе смогут порядка 2 500 жителей Ульяновской области.

Екатерина Орлова