Компания ООО «СМУ Строй-Прогресс» к сентябрю 2022 года должна построить в Ульяновске футбольный манеж за 832 млн рублей. Как выяснил 73online, организация эта связана с ООО «Запад» Наиля Алимова и возводила для него жилые кварталы, параллельно строя лицеи и садики в этих же районах. Со временем компания сменила бенефициара и получила контракты на четыре образовательных учреждения в Костроме — но заимела проблемы с местными силовиками. Ульяновские эксперты пока не видят оснований переживать — манеж «растет» строго по графику.

На пересечении улиц Шолмова и Промышленной в Засвияжском районе Ульяновска в 2020 году началось возведение футбольного манежа. Объект будет двухуровневый с полноразмерным футбольным полем 105х88 метров с искусственным покрытием и трибунами на 499 мест. Предусмотрены раздевалки, два разминочных зала, комнаты судей, делегатов, официальных представителей, помещения для СМИ, допинг-контроля, тренажерный зал, буфеты, конференц-зал, медпункт, комментаторская кабина и многое другое. Рядом с манежем расположат общую парковку на 80 мест, паркинг для инвалидов, для спецтехники и зоны отдыха.

Торги на строительство удалось провести со второго раза — при первой попытке УФАС обнаружило нарушения в части установления ненадлежащего порядка оценки заявок в документации (п. 7 ч. 6 ст. 83.1 Закона о контрактной системе). ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» пришлось повторно размещать аукцион. В июле прошлого года контракт на сумму 832,3 млн рублей заключили с компанией ООО «СМУ Строй-Прогресс», которая должна сдать объект к концу октября следующего года. Региональный и федеральный бюджеты на 2020-2022 годы разделят траты поровну: регион в совокупности предусмотрел 397,8 млн рублей, а государственное софинансирование превысит 434 млн. Как выяснилось, «Строй-Прогресс» исполняет далеко не первый крупный госзаказ по строительству соцобъектов.

Проект футбольного манежа

По данным kartoteka.ru, с момента основания в 2014 году до июня 2019 компания полностью принадлежала Руслану Алимову — сыну известного застройщика Наиля Алимова, соучредителя банкротного ООО «Запад». С июля прошлого года бенефициаром ООО «СМУ Строй-Прогресс» является некий Юрий Тявин, а руководит ею Руслан Любушкин — бывший директор департамента строительства ульяновского минстроя, работавший в 2011 году под руководством Михаила Шканова (брата бессменого директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова), который в то время занимал министерский пост. Всего с 2017 года «СМУ Строй-Прогресс» выиграл 9 контрактов городского «Стройзаказчика» на общую сумму свыше 2,2 млрд рублей, среди которых четыре — на строительство новых современных образовательных учреждений в тех же районах, где компания строила жилые кварталы «Запада».

Так, подрядчик возводил два губернаторских лицея в Ульяновске более чем за полмиллиарда рублей каждый. Первый — №100 в Юго-Западном микрорайоне Засвияжья, второй — Инженерный лицей в микрорайоне Центральный в Заволжье и там же чуть ранее — детский сад на 280 мест за 196,2 млн рублей.

Губернаторский лицей №100 (сверху) и Инженерный лицей

Также в 2017 году «СМУ Строй-Прогресс» выиграл контракт на строительство садика на проспекте Созидателей в Заволжском районе за 200,1 млн рублей. Здесь же Алимов застраивал микрорайон «Волжские кварталы». Помимо этого, подрядчик выигрывал на торгах право на строительство нескольких дорог в новых кварталах «Запада»: по улицам Еремецкого, Крефельдской, 154 Стрелковой Дивизии.

Детский сад «Зеленая планета» в «Волжских кварталах» (сверху) и садик в микрорайоне «Центральный»

Со временем «СМУ Строй-Прогресс» стала наращивать масштабы и в 2017-2018 годах взялась за долгосрочные проекты по возведению в Костроме четырх объектов. Это две школы на тысячу мест на улицах Профсоюзной (677 млн рублей) и Суслова (708 млн), а также двух детских садов на 280 мест (225,1 млн рублей каждый) на улицах Профсоюзной и Санаторной. Предприятия местного рынка строить сложные инновационные образовательные сооружения не решились, и во всех случаях ульяновская компания была единственной, заявившейся на аукцион. Но по какой-то причине работа в Костроме пошла труднее, чем на родине.

Подрядчик на пару месяцев задержал сроки сдачи школы на ул. Суслова. К 2020 году корпус все же был принят, местные чиновники оплатили работу, учреждение открылось в январе. Но в марте этого года в костромских СМИ появилась информация, что компания вопреки документам выполнила не весь объем работ. Стоимость строительства сочли завышенной, а нанесенный ущерб оценили в 8 млн рублей. Например, якобы слишком дорого обошлись наружное освещение здания, облицовка потолков, укладка линолеума.

Внимание прокуратуры привлек и деткий сад, построенный «СМУ Строй-Прогресс». По данным надзора, генподрядчик вновь предоставил горадминистрации не соответствующие действительности акты выполненных работ. В учреждении на Профсоюзной не были установлены двери в одном из блоков садика, отсутствовал линолеум и подвесные потолки в нескольких секциях здания, обнаружились проблемы с наружной отделкой помещений. Сумма несоответствий составила 5,3 млн рублей.

Как пояснили 73online в прокуратуре Костромской области, из-за выявленных нарушений на этих двух объектах в отношении неустановленных лиц из ООО «СМУ Строй-Прогресс» возбуждены два уголовных дела об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). У сотрудников горадминистрации тоже появились уголовные проблемы — по ст. 286 УКРФ «Превышение должностных полномочий», но только по итогам проверки школы.

— Идет предварительное следствие, проверяются конкретные факты. О какой-то дальнейшей перспективе сейчас говорить сложно. Организация продолжает свою работу, ведь возбуждение уголовного дела еще не означает привлечение к ответственности, — прокомментировали в региональной прокуратуре.

По данным арбитражного суда области, комитет по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации Костромы сейчас пытается взыскать с ульяновского подрядчика часть средств, на которые он якобы «незаконно обогатился» — подан иск на 9 млн рублей.

Горадминистрация зафиксировала нарушения при строительстве еще одного садика — по ул. Санаторной, там дважды подписывались одинаковые акты, например, на устройство крыши. В итоге за объект переплатили 18 миллионов рублей. СМИ сообщают, что мэрия готовит материалы в прокуратуру. В правоохранительных органах 73online заявили, что никаких данных им не поступало и по этому факту прокурорской проверки не было.

Школа на ул. Суслова (сверху) и детский сад на ул. Профсоюзная в Костроме

Компания «СМУ Строй-Прогресс» отрицает свою причастность к мошенничеству во всех трех случаях. По словам руководителя подразделения организации в Костроме Александра Скрипника, после сдачи объектов администрация города действительно выявила ряд недочетов, которые подрядчик начал оперативно устранять, а то, что работой компании заинтересовалась прокуратура и следственный комитет, стало для руководства неожиданностью.

— Учитывая, что опыта строительства и проектирования подобных объектов на территории Костромы не было более 25 лет, наличие ряда ошибок и неточностей, обнаруженных в проектно-сметной документации, допускаем возможность технических ошибок со стороны нашей организации, которые мы планируем оперативно устранять, — прокомментировал Александр Скрипник ИА REGNUM.

В Ульяновске ситуация ни у кого опасений не вызывает и футбольный манеж «растет» строго по графику. Как сообщил 73online министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров, ситуацию в Костроме он не изучал, но по данным на 1 апреля, готовность ульяновского объекта составляет 11%.

— Все идет по плану. Так как финансирование федеральное и областное, контроль за процессом с нашей стороны жесткий, и пока никаких претензий нет. От министерства контролем за этим объектом, как и всеми стройками, занимается ОГАУ «Управление спортивными сооружениями», я получаю еженедельный отчет от них. Применять ситуацию в Костроме на Ульяновск некорректно, ведь это совершенно разные объекты, разные ситуации, деталей мы не знаем. К работе подрядчика в Ульяновске никаких претензий нет, — отметил министр.

Главные ульяновские футбольные болельщики, которые с пристальным вниманием следят за строительством спортивного сооружения, по поводу костромских проблем генподрядчика также не переживают. Директор ульяновского училища олимпийского резерва, бывший вице-президент футбольного клуба «Волга» Сергей Кузьмин прокомментировал 73online, что возведение манежа находится не только на региональном контроле, но и федеральном, в частности президента РФ Владимира Путина и президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, «поэтому объект в любом случае будет построен».

— Проблемы в процессе стройки возникают разные, случается всякое. Из моей практики как министра (с 2014 по 2017 год Кузьмин возглавлял региональный Минспорта — прим. ред.) могу сказать: то, что обеспечено областными и федеральными финансами, несмотря на все сложности всегда достраивается и вводится, — говорит Кузьмин.

Дарья Гордеева