Немецкий концерн Henkel запустил процесс продажи российского бизнеса и планирует завершить его в короткие сроки, сообщила председатель Комитета акционеров и Наблюдательного совета Henkel. Об этом пишет РИА «Новости».

- Мы начали процесс продажи. Изначально было большое количество заинтересованных сторон. Теперь мы сокращаем список до тех, кто составляет впечатление о надлежащем и серьезном предложении, которое к тому же будет соответствовать всем санкциям. Процесс идет, и мы хотим завершить его быстро, — сказала председатель в интервью швейцарской немецкоязычной газете Neue Zürcher Zeitung («Новая цюрихская газета»).

По ее словам, российский рынок ежегодно приносил почти 1 миллиард евро. В стране работают 2500 сотрудников компании и одиннадцать производственных площадок. Напомним, что один из заводов находится в Ульяновской области в поселке городского типа Красный Гуляй. Он производит строительные смеси торговых марок Ceresit, Thomsit и других.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на письмо гендиректора представительства Henkel в РФ Сергея Быковских поставщикам написал, что немецкий концерн со следующего года будет работать на российском рынке как самостоятельная компания под другим названием — Lab Industries.

Группа компаний Henkel производит бытовую химию, косметические и строительные товары. В числе брендов - клей«Момент», чистящие средства «Пемолюкс», Persil, «Пемос», Losk, «Ласка», Vernel; косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, Schwarzkopf, Syoss; средства отделки Ceresit, Metylan и другие.

Фото на главной: henkel.ru

Марина Иванникова