Ульяновский филиал «Т Плюс» открыл движение транспорта по улице Ефремова после перекладки порядка 2 км тепловых сетей. Это один из самых масштабных проектов, реализуемых в регионе благодаря переходу на новую модель рынка тепла, стоимостью около 300 млн рублей.

В настоящее время движение на улице полностью восстановлено и открыто на всем ее протяжении. В рамках технического перевооружения тепломагистрали смонтированы новые монолитные железобетонные лотки повышенной прочности, в которые уложены трубопроводы в ППУ-изоляции с системой оперативного дистанционного контроля. Этот участок теплосетей более 30 лет не потребует ремонта, и на нем, соответственно, не будет новых раскопок. Отметим, что при выполнении работ энергетики столкнулись с рядом сложностей, связанных с большим количеством смежных коммуникаций и необходимостью производства работ в стесненных условиях и в сжатые сроки.

«Новый трубопровод, с увеличенной пропускной способностью по улице Ефремова, обеспечит надежное теплоснабжение жителей Дальнего Засвияжья», − подчеркнул технический директор – главный инженер Ульяновских тепловых сетей Павел Ротов.

Напомним, что для подготовки к отопительному сезону в Ульяновске было обновлено около 17 км теплотрасс, 9,5 км из них – магистральные. Стоимость всех работ составила около 1 млрд рублей.