Казанская строительная компания АО "ТСНРУ" потребовала от портала 73online.ru удалить интервью с экс-директором Ленинского мемориала Эдуардом Шабалиным, которое, по их мнению, порочит деловую репутацию фирмы. Шабалин раскритиковал качество реставрационных работ Мемцентра, и теперь подрядчик требует опровержений - написал обращение в редакцию и подал на портал в суд.

В интервью 73online.ru бывший директор Ленинского мемориала Эдуард Шабалин раскритиковал внешний вид мемцентра после реставрации. Восстанавливать исторический облик объекта культурного наследия взялась казанская фирма ООО "ТСНРУ" Юрия Егорушкина, но результатом Шабалин остался недоволен, о чем в красках рассказал журналисту, усомнившись в компетенциях подрядчика. Реставраторы крайне болезненно восприняли слова героя публикации - потребовали удалить материал, решили стрясти с журналистов портала опровержение и подали иск в суд. Казанские строители сочли, что при написании интервью автор текста должна была подвергнуть "объективной оценке" слова Шабалина. Что г-н Егорушкин считает объективной оценкой, не уточняется, но обозначается, что публикация носит "порочащий характер для репутации АО "ТСНРУ", ведь потенциальные клиенты и заказчики утратили к компании доверие.

Претензии предъявлены к предположению Эдуарда Шабалина "о раздувании смет", "скверному" подбору мраморных плит и тому, что фасад выполнен "безобразно". 73online.ru вновь обратился к герою интервью, который отметил, что от своих слов не отказывается и иск от подрядной организации - "вполне ожидаемая реакция на критику".

- В вашем материале помимо моих слов есть фото, на которых видны и разного цвета плиты, и размазанный герметик. Если взглянуть на архивные фото, невозможно отрицать, что это безобразная работа. Пусть берут снимки старые и новые и в суде доказывают, что сделали все правильно. Я понимаю, если б я сказал, что вместо мрамора там картон, это была бы ложь, но речь об ужасном качестве, которое видно невооруженным глазом, - настаивает собеседник.

Также подрядчика возмутило, что в утверждении про стоимость работ 10-летней давности, которая, по утверждению Шабалина, составляла 1,1 млрд рублей, ни герой, ни редакция 73online.ru не стала ссылаться на некие научные исследования и обоснования такой цифры.

- Я прямым текстом говорю в интервью, что эти расчеты были произведены 10 лет назад в период моего руководства мемориалом. Какие им нужны исследования и подтверждения? Я рассказываю о своем опыте и обозначаю недоверие к сумме, вложенной в реставрацию в настоящее время. Я имею на это право, - сказал Эдуард Шабалин.

Обозначаются претензии АО "ТСНРУ" к утверждению экс-директора мемориала о толщине мраморных плит в 10-12 мм. Компания заявляет, что их толщина на самом деле составляет 30 мм, как и те, что были на фасаде до реставрации. Также подрядчик считает, что критикуя качество плит и результат выполненных работ, Шабалин не учитывает их сложность, ведь здание сильно деформировано.

Счел возмутительным Шабалин в материале и использование потолка фирмы "Армстронг", применяемый для офисных помещений - таких, по его словам, никогда не было в мемориале. Но подрядная организация утверждает, что внутри всего здания был подвесной потолок, который является аналогом современного "Армстронга". Как утверждают в "ТСНРУ", фраза Шабалина "за это профильное руководство нужно в товарные вагоны посадить и на Колыму лет на 15 отправить" является оскорбительной и фактически обвиняет в противоправных действиях. Как и фраза "Это просто преступление! Фасад должен переделываться полностью".

Дарья Гордеева