В ТОСЭР «Димитровград» Ульяновской области зарегистрирован первый резидент. Министерство экономического развития РФ 11 декабря внесло компанию ООО «Призма» в федеральный реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

По словам губернатора Сергея Морозова, создание такой территории в Димитровграде открывает новые возможности для инвесторов, позволяет диверсифицировать экономику моногорода, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места.

- Более 40 миллионов рублей в следующем году мы направим из областного бюджета на формирование площадок для резидентов ТОСЭР, в том числе на базе Димитровградского автоагрегатного завода, - сказал Морозов.

Компания «Призма» планирует реализовать проект по созданию производства зеркал для легковых отечественных и иностранных автомобилей. Согласно проекту, на первом этапе на новом производстве будет создано 20 рабочих мест. Объём инвестиций составит более 10 миллионов рублей, из которых не менее 5 миллионов рублей будет направлено в первый год его реализации.

- Мы стали первым резидентом ТОСЭР. Этот статус открывает нам новые перспективы по дальнейшему развитию, даёт платформу для роста, создания новых рабочих мест. Мы создаем узкоспециализированное предприятие по обработке стекла и производству зеркал, работающее в нише импортозамещающей продукции, - отметила директор ООО «Призма» Татьяна Филимонова.

В ближайшие месяцы планируется рассмотреть заявки по ещё двум проектам.

Фото с сайта dimgrad24.ru