На протяжении уже почти нескольких недель ульяновцы следят за развитием ситуации в суворовоском училище. Напомним, что 26 курсантов оказались заражены гельминтами. Среди родителей и администрации училища есть две версии о том, как это произошло. Первая - заражение произошло через собаку, а вторая - виноват оператор питания, поставляющий продукцию в учебное заведение.

Некая патология в легких у воспитанников Ульяновского суворовского военного училища была обнаружена во время плановой флюорографии. Суворовцев доставили в областную детскую клиническую больницу. На сегодняшний день выявлено 26 пострадавших.

Известно, что до декабря 2018 года оператором питания учреждения был "Торговый дом СПП". После некоторого молчания, руководство компании решило дать официальный ответ на все обвинения в свой адрес. - В Ульяновском гвардейском Суворовском военном училище, также как и в любом другом учреждении, где работает наша компания, создана многоступенчатая система контроля качества и безопасности блюд: продукты питания проходят обязательный лабораторный и ветеринарный контроль, на каждое блюдо разработана специальная технологическая карта, которая жестко регламентирует порядок приготовления и дозировку ингредиентов, за работой поваров тщательно следят штатные технологи компании. На финальном этапе приготовления пищи служба внутреннего контроля сменяется контролем внешним: представители заказчика, работники учреждения формируют бракеражную комиссию. С каждого блюда снимается проба, после чего члены комиссии дают разрешение на раздачу горячего питания. Только после этого блюда попадают на стол курсантам, воспитанникам и школьникам!

Также известно, что сразу же после СПП контракт был заключен с компанией "Пищевик", которые также решили официально ответить. - Компания ООО "Пищевик" информирует, что начала заниматься осуществлением питания суворовцев в СВУ г.Ульяновска с 16.12.2018, сменив ООО "ТД СПП". 28.01.2019 от заместителя начальника училища по МТО М.К.Никитина поступила информация о подозрении на заболеваемость эхинококкозом воспитанников выпускного курса. От заместителя начальника ЦГСЭН было передано санитарному врачу ООО "Пищевик" предписание о выполнении мероприятий по усилению контроля за качеством приготовления пищи, поступающим продовольствием, соблюдением технологических процессов. Были оперативно проведены рентгенологические обследования всех работников.

Компания также отметила, что с учетом клинического протекания заболевания, подобный уровень заражения и развития кисты указывает на длительный инкубационный период (5-6 месяцев).

Кроме того, "Пищевик" заявил, что по их мнению наиболее вероятным путем заражения могут служить собаки, обитающие на территории училища.