ООО «Керамзит», руководителем которого является сын скандально известного ульяновского застройщика Владимира Федорова Юрий, вошло в число получателей субсидий от администрации Ульяновска. Размер финансовой помощи — 150 тысяч рублей. 73online.ru выяснил, как и для чего город выделил эти средства компании с многомиллионными оборотами.

ООО «Керамзит» вошел в список малых и средних предприятий, для которых была предусмотрена субсидия на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат, связанных с обновлением основных средств. Это компания, одноименная с еще одним ульяновским ООО «Керамзит», которым руководит Павел Богимов — оно сейчас находится в стадии банкротства. Обе организации связаны с застройщиком Владимиром Федоровым: он являлся их руководителем. Банкротящийся «Керамзит» занимался строительными работами: в частности, компания возвела высотку на улице Ипподромной, где обнаружили потом массу недоделок. А тот, что получил субсидии — производственное предприятие, производящее диатомитовую крошку.

Как уточнил Юрий Федоров, официально его компания действительно зарегистрирована как ООО «Керамзит». Но партнеры и заказчики знают предприятие как Ульяновский диатомитовый комбинат.

По данным ЕГРЮЛ, комбинат относится к категории малых предприятий (среднесписочная численность персонала — 37 человек). ООО «Керамзит» было зарегистрировано в сентябре 2017 года с уставным капиталом 10 000 рублей по адресу Московское шоссе, 22. Руководителем (с декабря 2018 года) является Юрий Федоров. До него чуть больше года генеральным директором был его отец Владимир Федоров. Юрий создал компанию вместе с братом Артемом (вложения были в равных долях), однако сейчас является единственным бенефициаром.

ООО «Керамзит» — предприятие, по словам Федорова, вполне успешное. В 2021 году баланс составил 81,9 миллиона рублей (минус 8,5% к 2020 году), выручка — 200,2 миллиона (плюс 53,5%), чистая прибыль — 1,6 миллиона (плюс 38,2%). Карьер, откуда берется сырье для диатомитовой крошки, расположен возле поселка Шарлово Вешкаймского района. В феврале прошлого года комбинат выставили на продажу за 600 миллионов рублей. Но сейчас объявление неактуально.

— В прошлом году мне сообщили, что городские власти предоставляют субсидии для тех, кто закупает отечественное оборудование. Мы как раз приобрели приспособления для элеватора. Подали заявку, комиссия определила нам субсидию в размере 150 тысяч рублей. Эти деньги мы должны потратить на погашение налоговых платежей. Сумма налогов, которую мы платим, больше, но все равно приятно — хоть какая-то поддержка. Чем больше мы реализуем продукции, тем больше налоговых поступлений в бюджет, — прокомментировал Юрий Федоров.

Кого еще поддержали?

Как уточнили в мэрии, конкурс на выделение субсидий объявило Управление муниципальной собственностью администрации Ульяновска. Финансовая поддержка предназначалась для субъектов малого и среднего предпринимательства. Претенденты на субсидию подавали заявки, которые оценивала комиссия.

Самое большое количество баллов (150) получали бизнесмены, занимающиеся туризмом, гостиницами, рестораном, допобразованием для детей, проектом «Умный город», внедрением систем автоматизации, диспетчеризации и управления.

По 130 баллов присуждали предпринимателям, чья деятельность была связана с благоустройством.

По 120 — тем, кто занимался развитием пригородной зоны, спортом, организацией пассажирских перевозок в направлении с низким и неустойчивым пассажиропотоком, производством, научно-техническими разработками, строительством, ремесленничеством, предоставлением бытовых услуг.

За работу в сфере ЖКХ (исключение — УК) давали 70 баллов.

За предоставление услуг здравоохранения и образования – 50 баллов.

Приоритет отдавался микропредприятиям: дополнительно они получали 100 баллов; малые предприятия — плюс 50 баллов, средние — плюс 20 баллов. Если конкурсант являлся социальным предприятием, ему добавляли еще 50 баллов.

В число получателей субсидий на возмещение части затрат, помимо ООО «Керамзит», попали и другие предприятия: например, типография «СимС» (150 тысяч), девелоперы «Ивла-Юст» (109,6 тысячи), ИП Картюков В.А. (владелец банного комплекса «Царская усадьба» — 150 тысяч), клиника женского здоровья и репродукции «Венге» (700 тысяч), фотосалон «Сириус-К» (150 тысяч), клиника «Медгард - Ульяновск» (150 тысяч), компания Марины Никитиной «Седьмая Луна» (кейтеринг, 150 тысяч), медцентр «ЛазерМед» (150 тысяч), клиника «Мед-Справка» (больше известная как «Мед-Профи» на Дворцовой — 650 тысяч), ООО «Симаз» (производитель автобусов — 283 тысячи) и другие.

Самую большую финансовую поддержку выдали ООО «Торговый дом Завода промышленной арматуры» (предприятие расположено на проезде Инженерном, руководитель — Сергей Нечаев) — миллион рублей.

Виктория Чернышева