Компания DMG MORI по политическим причинам приняла решение о полной остановке завода в Ульяновске. На сегодня это единственный инвестор, который заявил об уходе из России. Как сообщают в Корпорации развития, предприятие будет подлежать национализации.

В сети в последние дни «гуляет» информация, что Ульяновский станкостроительный (DMG MORI) завод полностью покинул город. Также сообщается о подготовке к отправке оборудования с предприятия. Однако, как пояснили 73online в Корпорации развития Ульяновской области, техника вывозиться не будет и сохранится на территории завода.

— В соответствии с российским законодательством предприятие будет подлежать национализации. Мы работаем совместно с Агентством по развитию человеческого потенциала, оно займется перераспределением трудовых потоков с предприятий, приостановивших свою деятельность. В частности, со станкостроительного завода. Сейчас есть значительная потребность в кадрах на заводе «Авиастар», «Промтех-Ульяновск», «Халтек» и других промышленных предприятиях, — пояснили в пресс-службе Корпорации.

Если компании, которые ранее временно остановили работу своих производств, такие как «Бриджстоун», «Немак», «Хемпель», были вынуждены сделать это из-за проблем с поставками сырья и комплектующих, либо остановкой крупных заказчиков, то DMG MORI сделали это по политическим причинам. Ранее на англоязычном сайте компании было размещено заявление, в котором отмечается, что в ответ на спецоперацию российских военных на Украине «вся деловая активность компании в России приостановлена». «Уже в конце февраля DMG MORI прекратила всю торговую и сервисную деятельность в России, а также производство в Ульяновске. В общей сложности пострадали около 200 сотрудников современного производственно-сборочного предприятия в Ульяновске, а также трех торговых и сервисных компаний в Москве, Ульяновске и Екатеринбурге», — отмечается в пресс-релизе.

Фото на главной: телеграмм-канал «Симбирский шугожор»

Марина Иванникова