Итальянский производитель Beco представил очередную новинку – термостойкие подшипники для печей с керамическими роликами. Они устанавливаются снаружи печи и работают при температурах до 400 градусов. Обычно в таких ситуациях высокотемпературные подшипники не требуются, но они могут быть полезны в случае необходимости замены керамических роликов в печах без остановки производственного процесса.

При замене керамических роликов те полностью достаются из печей. При этом температура внутри печи достигает 800-900 градусов. Когда ролики извлекаются, они постепенно охлаждаются до нормальной температуры. В процессе охлаждения тепло отдается в окружающую среду и в немалой степени передается и подшипникам. Как результат, они могут нагреваться до температуры в 300-400 градусов.

Новые подшипники серии BTC способны стойко переносить высокие термические нагрузки. При производстве их обтачивают и шлифуют, чтобы обеспечить безопасное вращение на скорости до 60 оборотов в минуту. Также они полностью заполняются шариками с целью защиты сепаратора от повреждений при проведении замены керамических роликов печей.

Компания Beco презентовала две модификации новых подшипников:

  • Стандартная открытая версия с масляной смазкой;
  • Усовершенствованная версия с консистентной смазкой, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании.

Что касается размеров, итальянцы не стали «придумывать велосипед» и выпустили линейку подшипников стандартных размеров, ориентируясь на лидирующих европейских производителей печей и керамических роликов. При использовании классического оборудования проблем с подбором подшипников не возникнет, но при нестандартных размерах могут быть сложности.

Концерн Beco – это безоговорочный лидер в области производства высокотемпературных подшипников. Ранее компания уже представляла серии радиальных, корпусных подшипников и Y-образных узлов. Теперь же линейка пополнилась моделями для печей.

Новинка уже поступила в продажу. Приобрести ее можно в официальных магазинах Beco и у дистрибуторов («Сфера-2В»).

реклама