Компания AliExpress Россия стала владельцем контрольной доли маркетплейса KazanExpress в размере 50,1%. Сумма инвестиций не раскрывается. Об этом сообщается на официальном сайте AliExpress Россия.

В релизе сказано, что компания последовательно увеличивала долю в KazanExpress: с 30% в марте этого года до 50,1% в настоящий момент. Инвестиции AliExpress пойдут на дальнейшее развитие компании, усиление логистики, в том числе открытие нового фулфилмента в Казани, расширение географии работы и увеличение ассортимента. Совместно с KazanExpress в ближайший год AliExpress планирует развивать логистику последней мили.

- Модель бизнеса KazanExpress очень комплиментарна AliExpress: на площадке продаются доступные товары массового спроса в более чем 90 городах России. Компания развивается очень быстро, их бизнес динамично растёт, и мы находим его перспективным. В будущем мы будем реализовывать совместные проекты для наших пользователей, – комментирует гендиректор AliExpress Россия Дмитрий Сергеев.

Сооснователь и генеральный директор KazanExpress Линар Хуснуллин, в свою очередь отметил, что AliExpress — идеальный партнёр.

- Наш рост и амбициозные цели требуют инвестиций и инфраструктурной поддержки. AliExpress — идеальный партнёр, который даёт хороший синергетический эффект, лучше всех понимает нас и то, что мы делаем. У нас есть очень эффективное программное обеспечение, инфраструктура, и, самое главное, бизнес-модель, которая уже показала свою эффективность в 18 регионах России. Новые инвестиции помогут нам, в том числе, масштабировать эту бизнес-модель в Москву, Петербург, Сибирь и южные регионы, - сказал Хуснуллин.

Алина Николаева

Фото: Аliexpress.ru