Минкомсвязи РФ запустило программу льготного кредитования компаний на реализацию задач по цифровой трансформации, а также льготного факторинга для разработчиков программного обеспечения. Как сообщили в ведомстве, на получение кредитов под льготный процент смогут претендовать как компании с госучастием, так и частные компании. Основное условие для получения кредита - средства должны быть направлены на внедрение цифровых решений.

Кредитная ставка составит от 1% до 5% при общей сумме на проект до 5 млрд рублей и до 10 млрд рублей на программы, включающие несколько проектов. Инвестиции можно привлечь для покупки ПО, прав на результаты интеллектуальной деятельности (лицензии, патенты), приобретение и наладку программно-аппаратных комплексов, оплату труда и услуг привлекаемых сторонних организаций, сертификацию и лицензирование, инжиниринговые работы, модификацию, адаптацию продукции и другие нужды.

Банками-партнерами программы стали «ВЭБ.РФ», Газпромбанк, Сбербанк России, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-банк, Абсолют Банк. Перечень кредитных организаций дополняется и публикуется на сайте Минкомсвязи РФ. Проект по господдержке программ цифровой трансформации компаний продлится до 2024 года включительно.