В Ульяновской области выбрали инвестора года. Председатель регионального правительства Александр Смекалин поздравил победителей.

- Нам важно поддерживать связь с теми, кто уже работает на нашей территории. Именно поэтому, вот уже в восьмой раз, мы чествуем «Инвестора года». В разные годы победителями конкурса становились как представители иностранных компаний, разместившие свои производства в Ульяновской области, так и местные предприятия. Для определения победителя учитываются​ объём инвестиций, сумма уплачиваемых налогов, количество создаваемых рабочих мест, участие в социальных проектах и благотворительной деятельности – отметил Смекалин.

В этом году премия в номинации​ «Стратегический партнер Ульяновской области в сфере промышленности» присуждена компании «Марс», которая запустила производственно-исследовательский центр кормов для животных. Объём капитальных вложений превышает 800 миллионов рублей, а​ средняя зарплата сотрудников составляет 50 тысяч рублей.

Победителем в номинации «Стратегический партнёр Ульяновской области в сфере строительства коммерческой недвижимости» стал ООО «МИКС». Компания запустила крупнейший в Заволжье гостиничный комплекс «IBIS», вложив в проект 270 миллионов рублей.​

В специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» лучшими признаны город Ульяновск и Чердаклинский район.

Фото со страницы Александра Смекалина