Целую эпоху, с конца 1917 года по август 1991 года, Симбирской-Ульяновской губернией, Ульяновской областью управляли исключительно коммунисты. Так было и во всех прочих республиках, краях и областях Советского Союза. Победив в Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войне, большевики вскоре установили прочную монополию на власть в стране, сохраняя её более семи десятков лет – но ничто в этом мире не вечно.

Если в современной России система власти на местах прочно ассоциируется с личностью её конкретного носителя, губернатора, чьи портреты украшают уличные баннеры, коридоры поликлиник и школ, руководящие кабинеты, чьей должностью нарекают ярмарки, школы и скверы, то при советской власти всё было гораздо скромнее. Власть на местном уровне имела два выраженных «центра силы», облисполком, областной исполнительный комитет, и обком КПСС, областной комитет Коммунистической партии.

С формальной точки зрения облисполком считался главнее. Но фактически главнее был именно обком. Это выражено даже архитектурно. Главную площадь Ульяновска ещё в 1950 году украсило здание обкома КПСС, тогда как у облисполкома собственные «апартаменты» — Дом Советов — появились только в 1985 году, на самом излёте советской эпохи…

Не большевики изобрели систему «двоевластия» на местах – она существовала искони как механизм борьбы с коррупцией и центробежными тенденциями. Так, до революции в накладку к губернаторам существовали губернские предводители дворянства. В Симбирске Губернаторский дом и Дворянское собрание стояли рядышком, вполне выражая это символически. Советская эпоха просто актуализировала эту систему сдержек и противовесов, поскольку через неожиданно раскрывшиеся социальные лифты во власть хлынули самые неожиданные люди. Самые юные за всю историю руководители нашего края, 22-летние секретари Симбирского губкома партии большевиков Григорий Данилович Каучуковский (1898 – 1938) и Ян Эрнестович Стэн (1899 – 1937) – герои этого времени. За десять лет, с 1918 по 1928 год, в Симбирске-Ульяновске переменилось восемь секретарей губкома РКП(б) и семь председателей губисполкома.

Григорий Каучуковский, отвественный секретарь Симбирского губкома, в 1918 году

Ян Стэн, сын латышского крестьянина, оказался в симбирских пределах летом 1917 года, эвакуируясь от немцев, захвативших Прибалтику. Участвовал в Гражданской войне, партийной работе, был делегатом двух партийных съездов – в 20 лет он читал курс философии в Сызранском рабочем университете! Симбирской губернией Яну Эрнестовичу довелось поправить совсем недолго, с мая по июль 1921 года, а там — Москва, Институт красной профессуры, издание журнала «Под знаменем марскизма» и Малой советской энциклопедии. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) товарищ Сталин пригласил товарища Стэна читать ему индивидуальный курс философии Гегеля. Ян Эрнестович старался: когда товарищ Сталин сбивчиво и путано отвечал заданное, товарищ Стэн хватал его за грудки и тряс что есть мочи, непедагогично пытаясь вдолбить философские истины.

Первый председатель Симбирского губисполкома, старый большевик, профессиональный революционер, прошедший тюрьмы и ссылки, Владимир Николаевич Ксандров (1877 – 1942) был лично знаком с Владимиром Ильичом Лениным ещё по революционной работе, причём если Ленин безусловно ценил Ксандрова, то Владимир Николаевич довольно критично относился к вождю будущей Октябрьской революции, считая, что социалистическая идеология «не может иметь своей тенденцией какие-либо насильственные меры или даже перевороты; его прямой и единственной задачей является развитие среди рабочего класса самосознания». Впервые на родине Ленина Ксандров оказался в ссылке, в 1917 году его сюда делегировали большевики.

Владимир Ксандров, первый председатель Симбирского губисполкома

Уже в 1918 году Ленин, таки, выцепил Владимира Николаевича на работу в Москву. Ксандров занимал должности члена Президиума Высшего Совета Народного хозяйства СССР, заместителя наркома путей сообщения, председателя Высшей арбитражной комиссии СССР, председателя правления Промбанка СССР. Если бы не политические репрессии, жертвой которых стал Владимир Николаевич, его имя писалось бы в первых строках созидателей советской индустриализации, а так оно оказалось весьма подзабыто.

Губернский Олимп. Председатель губисполкома Михаил Гимов и секретарь губкома Иосиф Варейкис в 1919 году

Да, очень немногие из руководителей ликвидированной в 1928 году Ульяновской губернии умерли своей смертью. Последний ответственный секретарь Ульяновского губкома в 1925 – 1928 годах Федор Иванович Верстонов (1891 – 1938) оказался в расстрельном списке, завизированном лично Сталиным – такая вот честь…

Список подлежащих расстрелу по Ашхабадскому делу. Бывший секретарь Ульяновского губокома Ф. Верстонов-третий в списке

В 1943 году была образована Ульяновская область. За 48 лет последующей советской истории во главе неё побывало 11 первых секретарей обкома партии и 16 председателей облисполкома, причём в недолгий период 1963 – 1964 годов было сразу четыре высших руководителя одного субъекта, когда при неугомонном Никите Хрущёве ввели должности промышленных и сельских секретарей обкома и председателей облисполкома.

Ульяновская область была «середнячком», и, прямо скажем, «середнячком» несильным. Фактор «родины Ленина» стал играть существенную роль в её развитии только с 1960-х годов, в рамках подготовки к 100-летию юбилея вождя в 1970 году. А до этого, рассказывал краевед Алексей Сергеевич Сытин (1955 – 2011), вспоминая собственное детство до юбилея, родственники и знакомые из Москвы, навещавшие их, снисходительно улыбались: «Ого! Вы тут живёте как при Володе Ульянове, будто и революции не было». Этим, наверное, определялся общий фон областных руководителей: немногие среди них выделялись как личности и отметились дальнейшими карьерными взлётами.

Первым секретарём Ульяновского обкома ВКП(б) стал 34-летний Иван Николаевич Терентьев, первым председателем облисполкома – Кузьма Венедиктович Киселев (1903 – 1977), бывший и будущий председатель Совета народных комиссаров Белорусской ССР и министр иностранных дел Белорусской ССР, подписавший Устав вновь образованной Организации Объединённых Наций.

Иван Терентьев. 1943 год

В трудные военные и первые послевоенные годы Иван Терентьев много потрудился на благо молодой Ульяновской области. А вот вознаградили его за это своеобразно – арестом летом 1949 года. «Являясь секретарем Ульяновского обкома партии, подрывал экономическую мощь советского строя, лично на протяжении ряда лет расхищал социалистическую собственность и позволял другим воровать государственное добро. При его содействии в Ульяновской области расхищено большое количество спирта, чем нанесен государству ущерб, составляющий в денежном выражении свыше 70 миллионов рублей. В период карточной системы допускал разбазаривание фондовых товаров, предназначенных к выдаче рабочим и служащим. Распространял среди коммунистов вражескую «теорию» о невозможности подъема сельского хозяйства Ульяновской области без обновления всего существующего тракторного парка. В быту вел себя недостойно, пьянствовал и развратничал» — гласило обвинительное заключение бывшего первого секретаря и бывшего члена ВКП(б) Терентьева. Он был осуждён на 15 лет и смог выйти из тюрьмы только после смерти Сталина.

Недолго, но ярко работал в Ульяновске председателем облисполкома в 1947 – 1948 годах Леонид Яковлевич Флорентьев (1911 – 2003), настоящий профессионал, учёный в области сельского хозяйства. Позже, будучи первым секретарём Костромского обкома КПСС, Флорентьев отказался выполнять волюнтаристские указания Никиты Хрущева в области сельского хозяйства. Его упорство заметили и отметили. После свержения Хрущева, в 1965 году Леонида Яковлевича назначили министром сельского хозяйства РСФСР. Он руководил им до 1983 года, преуспев в своём деле как немногие министры, практически удвоив все основные среднегодовые показатели по производству сельхозпродукции, а по яйцам увеличив её даже в пять раз!

Леонид Флорентьев в Костроме, сидит второй слева в первом ряду

При Никите Хрущеве, в 1958 году, Ульяновск фактически стал местом ссылки для Ивана Дмитриевича Яковлева (1910 – 1999) – после первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР стать первым секретарём обкома выглядело явным понижением. Но и в Ульяновске отношения Ивана Дмитриевича с Первым секретарём ЦК КПСС Никитой Хрущевым стойко не ладились. На одном из совещаний в Кремле Хрущев обрушился на Яковлева: «Вы в Ульяновске жалуетесь – кормов, мол, у вас не хватает. А сколько вы кукурузы сеете?! Ведь вы её вообще не сеете!». «Мы зерновыми занимаемся, рожь у нас прекрасно растет. Если другие кукурузой занимаются, зачем и нам это делать?» — пробовал защищаться Яковлев. Посте этого он оказался в Омске с очередными понижением – секретарём Омского горкома КПСС.

Иван Яковлев на трибуне. Казахстан, 1957 год

В 1961 году Ивана Яковлева сменил Анатолий Андрианович Скочилов (1912 – 1977). Его 17-летнее руководство Ульяновской областью стало целой эпохой в жизни нашего края. Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина привлекла в город и область огромные материальные и интеллектуальные ресурсы. Ульяновск преобразился – велась обширная реконструкция, строились и создавались новые промышленные предприятия. Единственный раз за всю советскую историю Ульяновск добился официального визита первого лица СССР – 16 апреля 1970 года, чтобы торжественно открыть Ленинский мемориал, приехал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Летом 1977 года рак безвременно свёл Анатолия Андриановича в могилу.

Анатолий Скочилов

Ещё раз в полноте отыграть «ленинскую карту» решил назначенный в 1983 году первым секретарём Ульяновского обкома КПСС Геннадий Васильевич Колбин (1927 – 1998), до этого работавший вторым секретарём ЦК Компартии Грузинской ССР при первом секретаре Эдуарде Амвросиевиче Шеварднадзе. Грузия, всесоюзная здравница и курорт, позволила Геннадию Васильевичу обрасти множеством ценных связей в самых верхах советского руководства. По инициативе Геннадия Колбина был дан старт программе развития Ульяновска до 1995 года «Родина Ленина – 125», положено начало многим проектам, казавшимся амбициозными – государственный университет, новый мост через Волгу, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

Геннадий Колбин

Но если для Скочилова ленинский Ульяновск стал второй родиной, то Геннадий Колбин мечтал о большем, и в конце 1986 года был назначен первым секретарём ЦК Компартии Казахской ССР. Это назначение привело к известным волнениям в Алма-Ате, от которых многие отсчитывают драматическое начало смут, приведших к окончательному распаду СССР в 1991 году.

Недолгая эпоха Колбина оставила после себя множество анекдотов – как Геннадий Васильевич, приехав в Ульяновск, демократично ходил по магазинам и улицам, боролся с алкоголем, снимал с должностей разное начальство. Да, у первого секретаря могли быть личные мотивы – говорят, что стойкая нелюбовь к алкоголю у него определялась семейной драмой. Но если бы запрос на демократизм не определялся в ЦК КПСС, товарищ Колбин едва ли стал в открытую играть в демократию – как в том анекдоте, где на вопрос анкеты «Колебались ли вы, проводя линию партии?», партийный товарищ отвечает: «Колебался вместе с линией партии».

Важно, что при всём желании сделать их винтиками государственной машины, люди оставались людьми, и теперь интересуют нас по-человечески, со всеми своими взлётами и недостатками.

Иван Сивопляс