Фракция КПРФ в Госдуме заявила о намерении обратиться в Конституционный суд на предмет соответствия Основному закону поправок к выборному законодательству, ограничивающих избирательные права лиц, признанных причастными к деятельности экстремистских организаций. Коммунисты считают, что поправки противоречат 54-й статье Конституции, исключающей обратную силу закона. Об этом пишет издание "КоммерсантЪ".

После принятия 26 мая в третьем чтении закона о запрете лицам, признанным причастными к деятельности экстремистских или террористических организаций, выдвигать свои кандидатуры на любые выборные должности, КПРФ решила оспорить в КС его конституционность. Коммунисты подчеркивают, что закон распространяет запрет на участие в выборах на участников и руководителей организаций, которые могли работать в них до того, как суд присвоил им соответствующий статус.

На прошлой неделе в Заксобрании Ульяновской области по данному законопроекту возникли жаркие споры. Местные коммунисты считают, что иностранными агентами могут признавать всех без разбора по формальному признаку: «Законопроект сырой, пока это лазейка для оппозиционных кандидатов».

Готовить запрос в суд будет бывший работник московской прокуратуры, депутат ГД от Ульяновской области и РТ Татарстан Юрий Синельщиков. По его мнению, «вопреки ст. 54 Конституции впервые в российском законодательстве предложено закрепить нарушение общепризнанного принципа права, который гласит, что закон, устанавливающий ответственность, не может иметь обратную силу».

- За всю историю нашего права в XX–XXI веках был единственный случай, специально оговоренный, когда закону была придана обратная сила,— это закон 50-х годов "О защите мира", — сообщил Юрий Синельщиков депутатам Госдумы на пленарном заседании при обсуждении законопроекта. — Специальным законодательным актом была придана обратная сила ответственности, вводимой за военные преступления, но это был оправданный эксклюзив.

Фото: Пресс-служба обкома КПРФ

Дарья Косаринова