В ночь с 1 на 2 мая Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил последнюю службу Страстной седмицы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Божественную литургию посетил врио главы региона коммунист Алексей Русских, он крещеный человек. 73online.ru следил за праздничным богослужением и пообщался с временно исполняющим обязанности губернатора.

Пасхальное богослужение в Спасо-Вознесенском соборе началось в полночь, за 10 минут до начала в храм вошел врио губернатора Алексей Русских без супруги, но со своей свитой: федеральным инспектором Юрием Кулик, главным фаворитом на должность главы Минздрава Сергеем Кучицем, которого он привез в Ульяновск из Зеленограда, а также личными помощниками Артемом Мирошниковым и Валерием Козловым. У входа их ждали многочисленные репортеры и прихожане. В соборе - яблоку негде упасть. Пришедшим измеряли температуру тела и обрабатывали антисептиком руки.

В 12 часов ночи раздался колокольный звон, люди вышли во двор для Крестного хода вокруг собора. Владыка непрестанно говорил, размахивая кадилом: "Христос Воскресе!", и все дружно отвечали: "Воистину Воскресе!". Алексею Русских в руки вручили лампадку, он вторил собравшимся.

После этого вновь зашли внутрь храма. Главу региона подвели к иконе Николая Чудотворца, он перекрестился, но прикладываться к лику святого не стал. Спустя полчаса с начала литургии, к Алексею Русских, поглядывающему на часы, подошла матушка с медицинской маской в руках и попросила надеть ее. Вероятно, тот позабыл о мерах безопасности после окончания уличного шествия. Впрочем, несмотря на рекомендации регионального Роспотребнадзора соблюдать масочный режим в храмах на пасхальных мероприятиях, большинство священнослужителей СИЗы проигнорировали.

Через час Русских покинул храм. Перед тем, как сесть в служебный автомобиль, глава региона согласился пообщаться с журналистом 73online.ru.

- Я крещенный. Более того, считаю, любой россиянин минимум раз в неделю должен посещать храмы! Мне, к сожалению, это не удается из-за плотного рабочего графика. Но если я куда-то еду и вижу церковь, всегда туда захожу. Стараюсь бывать в храмах как можно чаще, - сказал врио губернатора.

Сообщалось, что в Спасо-Вознесенский собор должен был прибыть глава города Ульяновска Сергей Панчин, но так и не был замечен на литургии. Бывший глава региона Сергей Морозов впервые за последние 16 лет пропустил Пасхальную службу, которую всегда прежде посещал с супругой Еленой и детьми.

Дарья Косаринова

Анна Ежова