Причина судебной тяжбы между управляющей компанией "МегаЛинк" и скандально известного депутата горумы Сергея Гулькина – пост в социальных сетях последнего от 19 мая 2021 года о проблемах с содержанием дома №25 по проспекту Сурова.

«Вот уже много лет жители исправно платят коммунальные платежи, однако их дом не похож на дом образцового содержания. Миллионные долги перед ресурсниками, подъезды как после бомбёжки, мусор не вывозится, на детской площадке опасные конструкции. Терпению сотен жителей пришёл конец, когда в интересах бизнеса старшая по дому отдала площадку, где росла вековая ель и весь микрорайон отмечал Новый год под парковку», - пишет народный избранник.

Он также выяснил, что функции старшего по дому долгие годы выполняет некая Ольга Кузьмина - по доверенности от своего отца, жителя многоэтажки. Своей жилплощади в собственности по этому адресу женщина не имеет, при этом осуществляет полное взаимодействие с УК - в частности, принимает выполненные работы. Политик посчитал, что таким образом реализуется мошенническая схема и обратился в полицию. При этом сослался на Агентство государственного строительства и жилищного надзора Ульяновской области, которое якобы определило: Кузьмина не может исполнять обязанности старшего по дому, принимать какие-либо решения и подписывать финансовые документы.

Ольга Кузьмина, еще не подозревающая о претензиях депутата в свой адрес

Полицейские не разделили депутатского рвения. Согласно их официальному ответу, Кузьмина проживает в этом доме вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире отца, и при этом имеет нотариально оформленную доверенность о представительстве его интересов.

Гулькина такая позиция только раззадорила: он публично пердположил, что полицейское начальство находится в сговоре с "мошенниками" и пообещал «этот клубок распутать и добиться, чтобы виновные понесли наказание».

Управляющая компания надавила на газ

Руководство «МегаЛинка» посчитало эту публикацию порочащей деловую репутацию и обратилось с иском в арбитражный суд с требованием удалить публикацию и разместить опровержение. Юристы УК в суде заявили: долгов перед ресурсоснабжающими организациями не имеют, подъезды находятся в нормативном состоянии, а все решения принимаются исключительно по итогам общего собрания собственников. Поучить комментарий представителей "МегаЛинк" не удалось. Ни один телефон, находящийся в общем доступе, не отвечает.

Представители же ответчика настаивали на том, что Гулькин просто исполнял свой гражданский и депутатский долг, а в публикации рассказал о результатах проверки по фактам нарушений прав собственников.

"Требования истца не обоснованы. Работа с обращениями граждан и народный контроль – это прямая обязанность депутата. Именно жители рассказали Сергею Викторовичу о своих претензиях в адрес управляющей организации. Он выехал на место, встретился с жителями и в публикации поделился своими личным субъективным мнением. Фраза про долги касается конкретно этого дома, а не компании «МегаЛинк» в целом. Кузьмина не является сотрудницей «МегаЛинка». В публикации речь идет о нарушениях с ее стороны. Аналогичный смысл и во фразе «на лицо факт мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору»", - говорит представитель депутата Ирина Преткель.

Однако фактов, доказывающих мошенничество, сторона ответчика в суде не предоставила. Это и предопределило решение суда об удовлетворении исковых требований.

Сам Гулькин от слов своих отказывать не намерен. Он готовит апелляцию и продолжает критиковать УК: «Вместо того, чтобы ходить по судам, предлагаю «МегаЛинк» вспомнить о своих прямых обязанностях и сделать все возможное, чтобы у жителей, на средства которых они, собственно, живут, к управляющей компании претензий не было! Когда в доме будет идеальная чистота и порядок, когда детскую площадку благоустроите, тогда я обещаю посвятить «МегаЛинку» хвалебную оду, а пока займитесь делом».

Ольга Шестаковская