На аппаратном совещании в понедельник и.о. министра здравоохранения региона Анна Минаева доложила о проблемах с аптечной сетью в Ульяновской области. По ее словам, частники не готовы открывать пункты розничной торговли в отдаленных районах. Чтобы решить проблему, необходимо дополнительно выделить из бюджета 42 млн рублей Ульяновской государственной аптеке. Губернатора Алексея Русских такая постановка вопроса не устроила, он намерен провести отдельное профильное совещание. Опрошенные 73online.ru эксперты сомневаются, что обозначенный минздравом план позволит коренным образом изменить ситуацию.

С 2009 года дистрибуцией и розничной торговлей медикаментами занималась государственная сеть «Ульяновскфармация». В 2018 году организация показала убыток в 161 млн рублей, ее топ-менеджеры Ольга Кузнецова и Евгений Коган стали фигурантами уголовного дела и недавно были приговорены к условным срокам за мошенничество. «Фармацию» признали банкротом, аптечные пункты закрыли. В мае 2019 года на замену ей власти создали «Ульяновскую государственную аптеку». Однако она занималась только обеспечением льготников, госзаказа на розничную торговлю не было.

Вместе с тем в 2021 году изменились правила продажи лекарств в розницу: она должна проходить с применением контрольно-кассовой техники собственника препарата и при наличии соответствующей лицензии. Подразделения районных больниц теперь не могут заключить агентские договоры с коммерческими фарморганизациями. «Требуется либо дополнительное субсидирование больниц для покрытия убытков и организации розничной продажи, либо привлечение коммерческих активов для самостоятельного открытия своих точек в отдаленных населенных пунктах», — сказала Анна Минаева. Правда, и здесь есть сложности: коммерсантам нерентабельно открывать аптеки в селах и деревнях с малым количеством жителей.

Решение проблемы Минаева видит в дополнительном финансировании. «У нас есть проект дорожной карты по частно-государственному партнерству. Если "Госаптеке" выделить дополнительные 42 млн рублей на развитие розничной торговли, то мы сможем открыть еще 12 аптечных пунктов. На каждый нужно порядка 200 тысяч рублей плюс содержание», — заявила Минаева.

Губернатор Алексей Русских удивился: аптеки — прибыльный бизнес, как при этом чиновники умудрились «пустить под откос» «Ульяновскфармацию»? «Соберите мне всю информацию. Проведем отдельное совещание по этому вопросу», — обратился Русских к главному юристу правительства Алексею Преображенскому.

Бывший министр здравоохранения, медицинский директор компании-оператора медуслуг Павел Дегтярь считает, что 42 млн рублей на 12 аптечных пунктов — это «капля в море» и проблему не решит. «Ритейлеры никогда не заходят в нерентабельные точки. Предложение выделить "Госаптеке" 42 млн рублей — это пшик, минздрав просто распылит деньги», — говорит Дегтярь. Он убежден, что в сложившейся ситуации возможны только два варианта: субсидирование рынка государством или открытие аптек с наценкой на необходимые препараты.

Директор Госаптеки Ирина Абаимова говорит, что открытие 12 пунктов в районах — только первая ступень, в дальнейшем по кустовому принципу планируется расширить сеть, это обеспечит транспортную доступность для жителей муниципалитетов. В трех аптеках сети уже продаются препараты за полную стоимость, лицензия на розничную торговлю получена. Абаимова при этом согласна, что частным компаниям нерентабельно открывать точки в районах. «Отпуск наркотических и психотропных лекарств — это еще и пристальное внимание со стороны правоохранительных органов. Объект сразу становится надзорным», — комментирует она.

О том же говорит председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. «"Ульяновскфармация" уже не работает, "Госаптека" еще не работает. Желающих зайти на рынок коммерсантов нет и не будет — слишком много сложностей для них. Надо думать о государственно-частном партнерстве. Другой вариант — восстановить функционал (ведение розничной торговли - прим. ред.) на платформе "Госаптеки"», — говорит Гайнетдинов.

Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев считает, что нужно создать четкую систему с выстроенными логистическими потоками. Персональную ответственность за сложившуюся ситуацию несет, по его словам, глава минздрава и премьер регионального правительства. Отметим, что ранее направление курировала зампред кабмина Екатерина Уба, уволенная несколько месяцев назад.

— Я убежден, что регулирование снабжения лекарственными средствами в Ульяновской области должно быть под контролем властей. Алексей Русских правильно задает вопросы. На них нужно экспертно ответить и создать полноценную сеть госаптек, обеспечить их лекарствами. Если мы сможем включить в этот проект коммерческие аптеки, конечно, это был бы идеальный вариант, когда без отрыва дополнительных средств из бюджета и снятия денег с соцсферы возможно решить этот вопрос, — прокомментировал Гвоздев.

Елена Скворцова

Дарья Косаринова