В городе Барыш Ульяновской области могут сорвать исполнение контракта по реконструкции канализационных очистных сооружений по нацпроекту «Оздоровление Волги», сообщает kommersant.ru.

Контракт стоимостью свыше 368,6 млн рублей был заключен 25 мая прошлого года с ООО «Технология». Заказчиком выступило управление архитектуры и строительства Барышского района. Согласно договору, подрядчику предусмотрен аванса в размере 50% цены контракта - более 184,3 млн рублей.

Подрядчик должен был в июне-июле­ подготовить территорию, в сентябре начать ремонт и установить оборудование КНС поселка Садовый. Эти работы должны быть завершены в феврале текущего года, а ввести объект в эксплуатацию надо до 1 ноября 2023-го.

Однако компания еще не приступала к работам — на участке очистных сооружений города лишь установлены ограда и табличка о начале реконструкции.

Ранее уже поступали сигналы о том, что подрядчик не справляется с работами, а деньги продолжают на это выделяться. Ситуация начала меняться только после того, как о ней написали местные СМИ.

- Изучаем публикацию и проверяем изложенные факты,— прокомментировал вопрос «Ъ» министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Дополнительным соглашением от 17 августа минувшего года сроки начала работ перенесли с июня на сентябрь 2022-го. Затем поменяли график строительных работ: сроки начала работ перенесли на 1 ноября и в ноябре-декабре должны были подготовить территорию и начать строительство административно-бытового корпуса. Все остальные работы перенесены на 2023 год.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: freepik.com