В пятницу на площадке Общественной палаты обсудили перспективы выкупа или обмена спортивного комплекса «Автомобилист» у бизнесмена Сергея Герасимова. Из-за низкой рентабельности единственный ФОК в Киндяковке может быть потерян — собственник рассматривает более прибыльные направления бизнеса. Спортивная общественность считает, что имущественная база объекта является перспективной для подготовки юных спортсменов, поэтому власти обязаны выкупить «Автомобилист» в государственную собственность. Спортивные чиновники открещиваются — «не приоритет».

ФОК «Автомобилист» на улице Луначарского обслуживает порядка 20 тысяч жителей Железнодорожного и Засвияжского районов Ульяновска. В спорткомплексе есть бассейн, тренажерный и фитнес-залы, спа-зона, функционирует детско-юношеская спортивная школа, на базе объекта также проводятся городские соревнования по плаванию и тяжелой атлетике. Директором комплекса является учредитель ООО «Гера» Наталья Герасимова — супруга председателя спортивной федерации каратэ, владельца ГК «ГерасимовЪ» Сергея Герасимова. Семья бизнесмена выкупила «Автомобилист» у города в начале «нулевых».

Накануне выборов мэра Ульяновска и депутатов Заксобрания в 2018 году бывший губернатор Сергей Морозов предложил г-ну Герасимову выкупить ФОК в госсобственность. Сам коммерсант объяснял, что власти мало уделяют внимания созданию условий для ведения здорового образа жизни, а экономические обстоятельства и рост цен заставляют бизнес гнаться за прибылью: «Спорткомплексы коммерческие, и мы должны выживать. Ежегодно повышаются коммунальные услуги, а это колоссальные деньги, и это мы вынуждены перекладывать на плечи наших клиентов. Может наступить момент, когда для бизнеса комплекс будет не выгоден».

Считается, что Морозов, особенно накануне крупных избирательных кампаний, нередко делал популистские заявления, о которых позднее забывал. Видимо, так случилось и в этот раз. Герасимов честно ждал решения вопроса четыре года, но обещания забылись, а власть в регионе сменилась и не в курсе достигнутых договоренностей. Чтобы расставить все точки над i, тему вынесли на обсуждение в Общественную палату. Бизнесмен еще раз озвучил позицию: определитесь с судьбой ФОКа и не затягивайте с окончательным ответом.

Президент Олимпийского совета региона Олег Калмыков высказал претензию в адрес минспорта: «В той части Ульяновска нет больше ничего спортивного. Мы выступаем за выкуп или обмен „Автомобилиста” под размещение Центра спортивной подготовки или комплексной спортивной школы по олимпийским видам спорта. База объекта могла бы вместить всех наших спортсменов!». Калмыков пожаловался, что Ульяновск чуть ли не единственный регион, который не имеет собственного Дворца спорта. Общественник сослался на обезличенное экспертное мнение: «Это идеальное готовое место для занятий, а не чистое поле».

Министр спорта Рамиль Егоров обсуждение проигнорировал, направив в ОП своих заместителей. Чиновники достали папочки и назвали примерную рыночную стоимость «Автомобилиста» — 300-350 млн рублей, и размер участка земли под ФОКом — 18 тысяч кв.м. «Сергей Алексеевич хорошее дело делает, но у нас уже есть обязательства по завершению строительства других объектов, мы не можем это бросить на полпути! Лишних денег в бюджете нет», — говорят в минспорта.

— Когда-то Морозов поймал меня на слове, это было перед выборами. И теперь я этим словом связан, но мне нужна определенность. Эксплуатация этой территории в коммерческих целях даст экономического эффекта в 3-4 раза больше, но социальный объект будет утрачен навсегда. И население будет, мягко говоря, не радо. Сейчас мы ждем ответа. Время уходит, ситуация в экономике меняется, и рыночную цену нужно актуализировать, — сказал Герасимов.

Он отметил, что несколько лет назад площадку под ФОКом «расчистили до бетона» и построили комплекс заново — бизнесмен потратил на это порядка 2 млн долларов. «Автомобилист» приносит деньги, но Герасимов видит на этом месте другой, более прибыльный для себя проект — возведение нового жилого комплекса или торгово-развлекательного центра. По предварительной оценке, строительство жилой недвижимости может обогатить предпринимателя на 1 млрд рублей.

— Мы подготовили дизайн-проект, чтобы продемонстрировать возможности этой территории. Большая площадь земли там сегодня не используется. Наверное, логично построить там какое-то дополнительное спортивное сооружение типа корта, которое будет принимать команды со всей страны. Освободите меня от данного прежде слова! Если нет, то так и скажите, — заявил Сергей Герасимов.

— Что в итоге в протоколе пишем? «Не приорите-е-ет», — протянул Олег Калмыков. — Патовая ситуация. Детям нужны новые спортивные объекты, а мы скатываемся в развлекаловку...

Общественники дали минспорта срок в 3 месяца, чтобы принять окончательное решение. Свои рекомендации они оформят в виде письма на имя губернатора Алексея Русских.

Дарья Косаринова