На коммунальном комитете в администрации Ульяновска начальник управления по благоустройству Александр Ермаков поделился болью — мэрия не может найти дворников на зарплату в 19 тысяч рублей. За кадрами, возможно, придется обращаться в УФСИН. Администрация сможет сэкономить на зарплатах, наняв осужденных, но будет предоставлять им общежитие. Есть и хорошая новость — двумя неофициальными пляжами заинтересовались инвесторы, так что в этом году горожане смогут увидеть мастер-план будущих полноценных мест отдыха.

Подрядчикам ужали сроки и отправили работать над ошибками

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков рассказал, как в этом году реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Общее финансирование составило 209 млн рублей (192 млн — федеральные). Ремонт идет в парках «Дружбы народов» и «Победы», строят «Сквер трех поколений». В парке «Новое поколение» рабочие прокладывают дорожки к набережной реки Свияги, обустраивают зону отдыха у воды. В «Молодежном» парке прокладывают дорожки и освещение, в парке «Семья» чинят фонтан. Также в программу включен ремонт 30 дворов, работы начались на 16.

Александр Ермаков отметил, что в этом году сама организация ремонта претерпела изменения: сроки финальной приемки сместили с 1 сентября до июня, чтобы к этому моменту часть дворов была сдана. МБУ «Стройказчик» ведет контроль, еженедельно проводятся совещания о результатах, что необходимо переделать или демонтировать. Больше всего нарушений у подрядчиков при монтаже борткамня. Из 35 дворов, приведенных в порядок в 2017 году, 27 необходим гарантийный ремонт — асфальт начал крошиться и проваливаться. Подрядчикам направлены претензии. Если не начнут исправлять недочеты до 15 июня, мэрия обратится в суд.

У города появятся два пляжа?

Далее глава профильного управления рассказал о подготовке к пляжному сезону, который стартует с 1 июня. По-прежнему единственным официальным местом для купания остается Центральный пляж. Его готовят к открытию — прокладывают новую трубу выпуска воды из малого бассейна. На территории останется два места общепита.

Организованные места для отдыха у воды есть в поселке Борьба и парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней террасе. Из-за реконструкции моста на Минаева из списка выпал Свияжский пляж.

Мэрия занимается поиском инвестора для заключения частно-государственного партнерства. Как пояснил журналисту 73online.ru Александр Ермаков, если Центральный пляж для инвесторов мало привлекателен из-за проблем с транспортной доступностью, то на Борьбу и парк 40-летия ВЛКСМ заглядываются коммерсанты. Главное условие от мэрии — обеспечение для людей бесплатного доступа к воде.

Называть тех, кто заинтересовался пляжами, Ермаков пока отказался — перспективы сотрудничества еще туманны. Мэрия будет тщательно прорабатывать мастер-планы и выставлять на аукционы — то есть победить может кто угодно, необязательно те инвесторы, которые предложили свой вариант обустройства сейчас. Приблизительный период размещения торгов — август.

— Ведем два проекта, пока показывать их рано. В Борьбе, по предварительному плану, предусмотрена зона с навесами, волейбольная площадка, мангальная зона, платная парковка, домики, которые будут сдаваться в аренду, — рассказал начальник профильного управления.

Он уточнил, что несмотря на заход инвесторов, ответственность с городской власти по обеспечению безопасности никто не снимает — будет организовано дежурство спасателей Управления гражданской защиты.

Размер требуемых вложений Ермаков назвал лишь приблизительно: порядка 20 млн рублей. Конкретные данные по размеру арендной платы пляжной территории Ермаков также не озвучил, но настаивает, что мэрия не должна ставить высокий ценник: «Наша цель — не заработать, а предложить гражданам достойный отдых и сервис. Для нас и так будет выгода в том, что мы экономим на содержании территории».

Денег нет, работников ищут среди осужденных

Напоследок Александр Ермаков поделился проблемой — Ульяновску не хватает техники и рабочих рук. «Городскому центру по благоустройству» нужно шесть ломовозов, сейчас их только три: «У нас каждый раз совещания на тему, куда же отправить ломовоз». Сейчас есть 50 свободных ставок дворников, но на зарплату в 19,2 тысячи рублей найти кого-то проблематично. Мэрия решила прибегнуть к альтернативному варианту — обратились за кадрами в УФСИН.

Отметим, ранее начальник регионального УФСИН Сергей Балдин сообщал, что ведутся переговоры с мэрией Ульяновска о предоставлении им кадров среди заключенных.

— Есть те, кого приговорили к обязательным работам. Мы обязаны им платить минималку в 13 тысяч рублей, выделить место для проживания. Возможно, благодаря этому мы съедем с мертвой точки. В УФСИН больше 100 человек нам подходят. Это те, чья альтернатива — отбывать срок в тюрьме. Если будут плохо работать, могут туда вернуться. Это хороший стимул. Есть опыт с задержанными на несколько суток, но он негативный, потому что, вне зависимости от качества работы, человека по истечению назначенного срока все равно выпустят на свободу. Охранять работников будут сотрудники УФСИН, во сколько обойдется мэрии предоставление общежития, пока не ясно, — объяснил чиновник.

Еще одна проблема для бюджета — содержание контейнерных площадок. С тех пор как после мусорной реформы в 2019 году новые полномочия возложили на мэрию, эта строка расходов формируется по остаточному принципу. Городу не хватает ни дворников, ни денег.

— Состояние площадок отвратительное. Мы рассматриваем возможность передать их на аутсорсинг, но нужно порядка 20 млн рублей для обслуживания 891 площадки в жилом секторе. Это могут быть как управляющие компании, так и просто сторонний подрядчик. Но так, как сейчас, оставаться не может, — высказался Александр Ермаков.

Изображение Ben Kerckx с сайта Pixabay

Дарья Гордеева