На комитете ЖКХ в Городской Думе выяснилось, что в пригороде Ульяновска некому вывозить отходы – пока этим вынужденно занимается «Водоканал». Со строительством канализации все бесперспективно: деньги на работы не закладываются в тарифы. Депутаты предложат администрации предусмотреть на это средства в бюджете на 2022-2024 годы.

Первым вопросом на повестке заседания комитета стоял капитальный ремонт по исполнению решений судов в 2021 году. Городская администрация обязана починить дома, если не сделала это до их приватизации. На муниципальном бюджете с 2009 года повис ремонт 361 такого МКД на 1,4 млрд рублей. Сейчас дополнительно выделяют 10 млн, чтобы закрыть судебные решения по 25 домам, где самые малозатратные работы. Идет оформление документов. В этом году расторговали уже 92,6 млн, сэкономив 2,4 млн.

Председатель комитета Владимир Фадеев не впечатлился – маловато сберегли, а депутаты возмутились, что подрядчики оставляют самые проблемные дома напоследок. Евгений Беркутов объяснил, что закон требует исходить из даты вступления в силу решений суда – сначала берутся за самые давние.

Далее обсудили проект «Формирование комфортной городской среды». Начальник управления по строительству Мария Зацепина отчиталась, что на благоустройство Ульяновска выделили 250 млн рублей, ремонтируют 43 двора. Работы планируют завершить до 1 сентября. Заключены контракты по благоустройству девяти общественных пространств.

По словам депутата Дениса Седова, из года в год жители жалуются на подрядчиков, которые не озеленяют после себя дворы. Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов ответил, что могут делать это только в зоне непосредственного проведения работ.

– Деньги по федеральной программе даются только на те участки земли, которые затронуты в процессе работ. Мы не имеем право даже поднятие колодцев оплачивать за счет федералов. Поэтому будем «осмечивать» и думать, как это оплатить дополнительно. А то нас заставляют рубить деревья даже там, где мы не работали, – объяснил Шканов и пообещал, что обсудит вопрос с управлением ЖКХ и сообщит о результатах депутатам.

Из комитета в комитет звучит вопрос об установке новых детских площадок – заложенные 12 млн долго не расторговывались. Как объясняли в управлении ЖКХ – из-за нехватки кадров для составления документов. В июне торги все же состоялись, и победило московское ООО «Профсервис». Работы все еще не начались, потому что победитель сначала отказывался от заключения контракта, но потом все же согласился. «Иначе они потеряли бы 600 тысяч денежного обеспечения и попали в черный список», – пояснил начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов.

Еще один вопрос на повестке – строительство канализационных сетей в городе и пригороде. Судя по отчету директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, перспективы туманны – работы не ведутся ни в частном секторе, ни в селе: деньги на это не закладываются в тариф водоснабжения и водоотведения.

– Инвестиционную составляющую по закону в тариф не добавляют, поэтому такая тяжелая ситуация. У нас пока никаких дальнейших планов нет, перспектива плохая, – заявил директор «Водоканала». Депутаты будет рекомендовать администрации заложить деньги на строительство канализации в бюджете на 2022-2024 годы.

Еще одной бедой для сельских территорий Ульяновска стал вывоз отходов из выгребных ям. Жители Лаишевки ждут заключения контрактов с частными организациями, но пока ничего не происходит, сообщил депутат Алексей Рогов. Представитель «Ульяновскводоканала» ответил, что по закону предприятие не обязано вывозить отходы, но глава города поручил заняться вопросом.

– У частника себестоимость вывоза ЖБО 275 рублей за кубометр. Жители в селах небогатые, и «Водоканал» в убыток себе старается не бросать их. Илососы у нас старые, выходят из строя, а на Лаишевку положено два илососа круглосуточно. Сейчас мы сгоняем технику с других сел. С подрядчиком пришлось заключить договор, одна машина будет стоить миллион рублей в месяц, – сообщил Сергей Савельев. Депутаты попросили его предоставить контактные данные подрядчика, чтобы держать ситуацию на контроле.

Дарья Гордеева