Глава Фонда модернизации ЖКК Аксана Порватова не пришла на профильный комитет Гордумы, сославшись на встречу с врио губернатора Алексеем Русских. "Даже заместителя не прислала!" – возмутились депутаты, припомнили фонду огромные долги и предрекли уголовные проблемы.

Заседание комитета ЖКХ начали с обсуждения раскопок, устроенных для ремонта подземных коммунальных сетей. Замглавы Ульяновска Александр Ермаков рассказал, что наибольшее количество таких работ — у "УльяновскВодоканала", который должен завершить их к 1 июня. В июле грядет частичное перекрытие улицы Рябикова, что вызовет большие неудобства для горожан. "Будет коллапс, но мы понимаем, что эти работы без перекрытия провести невозможно", — заявил Ермаков.

Председатель комитета Владимир Фадеев попросил жестко контролировать завершение раскопок. Начальник административно-технического контроля горадминистрации Сергей Пантелеев сообщил, что за нарушение сроков земляных работ, несоблюдение правил благоустройства и отсутствие разрешений за 2020 год к административной ответственности привлекли 19 юрлиц, но проблему это не решило.

— С первого раза штраф назначается редко, обычно предупреждение. Мое мнение: нужно сразу штрафовать, пусть всего на 500 рублей, но это уже санкция, — предложил Пантелеев.

Депутат Денис Седов попросил выдвинуть соответствующую законодательную инициативу. "Даже из-за 500 рублей штрафа можно закрыть счет. Так есть возможность воздействовать на компании, которые взяли на себя обязательства, а потом на контакт не идут", — считает Седов.

Далее перешли к обсуждению приближающегося купального сезона — он будет открыт с 1 июня по 1 сентября. Единственный официальный пляж в Ульяновске — Центральный, что у спуска Степана Разина. Также есть официальные места массового отдыха: Свияжский пляж на улице Минаева, у парка "40 лет ВЛКСМ" и юго-западнее садового товарищества "Борьба". На несанкционированных местах проводятся рейды, устанавливаются предупредительные аншлаги. Но ответственности за купание в таких местах не существует, отметил замглавы города: "Выгонять людей из воды нет полномочий".

Отдельный автобусный маршрут до Центрального пляжа не планируется — в нем нет необходимости. А вот торговым палаткам быть. Среди предпринимателей объявлен конкурс на определение тех, кому разрешат тороговать на Центральном и Свияжском пляжах. В других местах массового отдыха торговые палатки не предусмотрены.

Есть и другие места отдыха у воды, полюбившиеся людям, но доступ к которым горожанам перекрывают частники. Так, в районе моторного завода расположен оборудованный пляж, но жители местного поселка жалуются, что у территории якобы есть собственник, который собирает деньги с людей за проход к воде.

Глава Ленинского района Александр Леонтьев пояснил, что это бывшее испытательное место лодочных моторов, которое по-прежнему так и оформлено. У территории действительно есть владелец. Депутаты отметили, что речь может идти о нарушении федерального закона о водных ресурсах, и поручили горадминистрации направить запросы для уточнения, какие именно места являются частными и на каком основании.

Еще один наболевший вопрос, который парламентарии поставили на повестку, касался Фонда модернизации ЖКК. Собственники нескольких домов решили перейти из общего котла на индивидуальные спецсчета для накопления денег на капитальный ремонт. Директор фонда Аксана Порватова на заседание не явилась, сославшись на встречу с врио губернатора Алексеем Русских. Это крайне возмутило депутатов.

— Она вместо себя не отправила даже заместителя! Домам №7 на улице Корунковой, №5 на Камышинской, №14 на Туполева, №13 на бульваре Фестивальный и ряду других фонд никак не может вернуть их средства. Общий долг перед жителями порядка 14 млн рублей. Люди возмущены, пишут заявления в Генпрокуратуру, ругают "Единую Россию", что никто ничего не контролирует, а мы должны на это глаза закрывать?! — возмущался Игорь Крючков.

Денис Седов предложил обратить внимание региональной власти на эту проблему, сформировав официальное постановление Гордумы, описав все возможные риски. Депутаты отметили, что за небольшой срок работы (с конца января 2021 года) к нынешнему руководству фонда накопилось много претензий, тогда как к предыдущему главе — Александру Хаджибаеву — было гораздо меньше. Ситуация, по мнению парламентариев, грозит уголовными делами, поэтому они намерены требовать от фонда план, как он будет решать проблему со своими долгами.

Замглавы Ульяновска вступился за фонд и г-жу Порватову. По его мнению, нужно повысить тариф на капремонт и помочь софинансированием из регионального бюджета: "Сам фонд не выйдет из этой ситуации, регион должен ему помочь".

— А что они сделали такого, что у них "дырочка" появилась в 270 млн (задолженность фонда — прим. ред.)? Не может она работать, пусть идет гуляет тогда! Почему деньги, которые лежат в фонде, не возвращены людям?! Мы обязаны отреагировать, иначе можно просто сложить свои мандаты, — возмутился Крючков.

После бурных обсуждений неудач Порватовой депутаты собрались было расходиться, но вспомнили, что конкурсы по детским площадкам, которые должны установить в этом году, еще не объявлялись. Александр Ермаков признался, что у сотрудников администрации просто не доходят руки. "Всем благоустройством Ульяновска занимается шесть человек за зарплату в 19-20 тысяч рублей. Работать некому", — пожаловался Ермаков на кадровый голод. Управлению ЖКХ приходится заимствовать сотрудников из других подразделений.

От нехватки рук страдает и городской центр по благоустройству и озеленению — некому косить траву. "Необходимо дополнительное финансирование в размере 32 млн рублей на год. Просто я предвосхищаю вопрос на следующем комитете, почему трава не кошена. Мы ищем сезонных рабочих, там зарплата 14-15 тысяч рублей", — сказал Ермаков. Виктор Борисов предложил нанять гастарбайтеров, но Ермаков ответил, что сейчас это "не такое дешевое удовольствие".

Денис Седов предложил проанализировать, как формируется зарплата специалистов разных категорий: "Начальники управлений получают по-разному, одни порой и в два раза меньше других". На этой невеселой ноте заседание завершили.

Дарья Гордеева