В среду члены комитета ЖКХ Гордумы определяли приоритеты расходования муниципального бюджета на 2022-й и два следующих плановых года. Казна профильного управления ежегодно в разы скромнее, чем масштаб стоящих перед ним проблем: денег не хватает ни на мусорные, ни на детские площадки. Из положительного — замглавы Ульяновска Сергей Мишин пообещал решить, наконец, проблему нехватки мест на городских кладбищах.

О том, на что планируется заложить средства в 2022 году, отчитывался начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Евгений Беркутов. В целом коммунальному управлению без учета содержания аппарата необходимо 2,4 млрд рублей, но ожидают руководство скромные 612 млн (на 2021-й закладывалось 668 млн). Из них на жилищно-коммунальное хозяйство планируется 538 млн рублей, на благоустройство — 62,6 млн (хотя нужно 270 млн). В порядок приведут скверы "Олимпийский", "Дружба", сквер им. Антонова, создадут и благоустроят сквер на улице Советской в селе Луговое.

Для переселения граждан из аварийного жилья по программам с государственным и региональным финансированием планируется выделить 27 млн. Глава профильного комитета Владимир Фадеев уточнил, как на Ульяновске отразятся 800 млн федеральных рублей, которые направят области для выполнения программы переселения. Начальник управления по развитию исторической части Александр Ермаков, еще недавно занимавший пост замглавы города, объяснил, что эти деньги не охватят новые дома, а лишь ускорят процесс в тех, которые уже включены в программу.

Ермаков заявил, что большего внимания требует обустройство контейнерных площадок. В этом году на 40 объектов запланировали 12 млн рублей, но в эти деньги город "не помещается". Чтобы закрыть потребность в местах накопления твердых отходов в городе, нужно 40 млн.

Далее определяли приоритетные направления и говорили о "работе над ошибками". По мнению Александра Ермакова, стоит пересмотреть подход к устройству детских площадок. Сейчас во дворах устанавливают отдельные качели или карусели без подготовки покрытия, сформировался план работ из 150 адресов. Чиновник считает, что разумнее было бы сделать межквартальные полноценные детские площадки, которые и содержать будет проще. "Я понимаю, что здесь есть электоральный эффект, — говорит Ермаков про установку отдельных архитектурных форм. — Но 150 качелей — это не про детей, это про выборы".

Проблемой по-прежнему остается отсутствие мест на городских кладбищах — как заверяют депутаты, длится это три года, но ничего не решилось. Денис Седов поинтересовался, все ли хорошо у директора Городской похоронной службы Владислава Горничного. "Все ужасно плохо", — ответил и.о. замглавы города Сергей Мишин. Он заявил, что в городе создадут три новых кладбища, но подробности сообщать отказался, уточнив только, что участки еще не найдены.

— Вы говорили об этом три года, а я за год эту проблему решу! — заявил Седову Мишин.

По мнению депутатов, стоит уделить больше внимания замене систем водоснабжения и канализации. "Условные 200-300 тысяч рублей на каждый округ по всем горящим вопросам могут улучшить ситуацию", — считает Денис Седов. Он предложил управлению ЖКХ проработать это с МУП "Ульяновскводоканал". А Александр Шерстнев попросил через запятую добавить еще и МУП "УльГЭС", дабы не пришлось внезапно заменять кабели электроснабжения.

Сергей Мишин поднял вопрос строительства муниципального приюта для животных — субвенции из областного бюджета можно использовать и на такие цели. Сейчас в Ульяновске порядка 3 млн рублей направляют на обеспечение программы ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). "Мы должны обращаться к правительству региона, к Агентству ветеринарии, что средств катастрофически не хватает", — сказал Мишин. Пока управление ЖКХ собирается взяться за разработку проектно-сметной документации — на это необходимо 350 тысяч рублей.

Дарья Гордеева