Новый начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов отчитался перед депутатами Гордумы на профильном комитете. Сообщил о дате отключения отопления в Ульяновске и грядущем ремонте теплосетей. Заседание как простой житель посетил бывший глава ульяновского Росприроднадзора Александр Каплин и рассказал о проблемах жителей микрорайона Репино: они вынуждены купать детей в грязной воде.

Депутаты попросили Евгения Беркутова не зачитывать полностью доклад об отопительном сезоне, а остановиться только на ключевых проблемах и перспективах. Чиновник сообщил, что горячая вода исчезнет из батарей в Ульяновске 26 апреля. За период отопсезона технологических отключений было 558 (на 25 больше, чем годом ранее) — причина в большом износе сетей. Количество обращений от жителей выросло с 2,6 до 4,1 тысячи. В 2021 году планируют сократить продолжительность гидравлических испытаний (сейчас 14 дней).

Запланирован ремонт трубопроводов и "перевооружение" теплотрасс на площади Ленина, Московском шоссе, ул. Промышленной, Ефремова, Доватора, Стасова, Артема, Полбина, проспекте 50-летия ВЛКСМ, ул. Опытной, Профсоюзной, Маяковского, в 4-м микрорайоне, в селе Белый Ключ и других. МУП "УльГЭС" отремонтирует 59 погонных км линий электропередач и 11 трансформаторных подстанций. Все графики утверждены и подписаны.

Денис Седов поинтересовался, насколько работы по капремонту теплосетей синхронизированы с ремонтом дворов, графики необходимо сверить, чтобы не раскапывать свежеуложенный асфальт. Председатель городского совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Виктор Павлов обратил внимание депутатов на то, что некоторые управляющие компании при ремонте меняют жителям стальные трубы на аналоги из полипропилена, которые при перепаде температур вздуваются и лопаются.

Денис Седов согласился с общественником и попросил управление ЖКХ обратить внимание на это во время контрольных мероприятий: "Я выступал в качестве эксперта в уголовном деле, когда на улице Карла Либкнехта при прорыве трубы при схожих обстоятельствах человек обварил себе ноги, а в последующем скончался. Поэтому здесь каждая управляющая компания должна понимать, что это ее зона ответственности".

Депутат Владимир Ожогин рассказал, что в Ленинском районе страдают от ужасного состояния горячей воды, большое количество жалоб поступает с улиц Скочилова и Панорамной. В зал заседания пригласили жителей. Собственник из дома №17 на Скочилова — бывший глава Росприроднадзора, юрист-эколог Александр Каплин рассказал, что людям приходится купать детей в ржавой воде. "Это происходит уже не один год. Примерно полгода назад была организована промывка, и вода более-менее пошла нормальная", — говорит Каплин. Но проблема повторилась, и никто не может определить, на каком этапе вода становится грязной. Эта беда охватывает не менее 36 домов в микрорайоне Репино, подключенных к квартальной котельной.

Денис Седов попросил управление ЖКХ отчитаться о способах решения проблемы. Новоиспеченный руководитель ответил, что пока четкого понимания у него нет, и передал слово своему коллеге — эксперту отдела инженерной инфраструктуры и энергосбережения Виктору Долгалеву. По словам специалиста, УК, которые владеют крышными котельными, должны промывать систему ГВС, но никто этого не делает, ведь краны в домах нужно закрывать — то есть жильцы должны быть дома. "Нет у нас оценки качества промывки системы ГВС, если ее и делают, то никто не знает, насколько хорошо. Фильтры — это система затратная, их нужно часто менять в летний период. Если мы не поставим фильтры на холодную воду, то проблема так и будет", — считает Долгалев.

Денис Седов в ответ напомнил сотруднику управления ЖКХ, что качество воды — это полномочия администрации города, и то, что он сказал — все равно что расписаться в правовом бессилии. Виктор Долгалев начал переговариваться с депутатом, за что получил от него характеристику "бездельник высшей категории". Седов попросил составить письмо главе города, чтобы привлечь Долгалева к ответственности за нарушение регламента.

Директор управляющей компании, которая обслуживает дома на Скочилова, Александр Лазарев отмечает, что проблема эта существует не два года, а 5-6 лет, и вопросы вызывает именно холодная вода, которая "никак химически не подготавливается перед подачей".

— Если температура не подходящая, происходит окисление, и вода идет ржавая. Норма — это 60-75 градусов, и нам подают предельные 60. До конечного потребителя вода приходит в лучшем случае 50 градусов. Почему не дать выше? — недоумевает представитель УК.

Председатель комитета Владимир Фадеев заявил, что вопрос будет заслушиваться на каждом комитете, попросил главу управления ЖКХ создать рабочую группу с представителями всех ответственных организаций и до 15 мая предоставить жителям и депутатам дорожную карту решения проблемы.

Дарья Гордеева