Сегодня на комитете по ЖКХ и благоустройству депутаты Гордумы три часа критиковали работу начальника профильного управления Андрея Павлова и по итогу отправили его дорабатывать отчет. По мнению парламентариев, за сухими цифрами скрывается нежелание выходить на диалог с нерадивыми управляющими компаниями и жителями. И пока люди страдают от отсутствия воды и отопления, Павлов рапортует о том, что все проблемы под контролем.

На профильном комитете перед депутатами УГД о работе за 2020 год отчитывался начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ульяновска Андрей Павлов. Видимо, предчувствуя активную дискуссию по животрепещущим темам ЖКХ, председатель комитета Владимир Фадеев попросил всех присутствующих быть максимально корректными в высказываниях из-за присутствия прессы.

Оценили на “2 с минусом”

Андрей Павлов начал сухо и монотонно зачитывать с листа, что из бюджета города изначально на капремонт жилого фонда было выделено 80 млн рублей — на эти средства планировалось отремонтировать 36 многоквартирных домов. Однако деньги в связи с эпидемией коронавируса были перераспределены, и по факту за год исполнили только 13,4 млн, на которые работы прошли лишь на 11 МКД. Затем бегло прошелся по отчету о сносе аварийных домов: “В прошлом году снесли здания по адресам: ул. Привокзальная, 5 и ул. Федерации, 46. В этом году намечается снос трех домов на ул. Хваткова”.

На 17 минуте доклада о том, сколько денег ушло на черно-белую краску, Павлова прервал председатель комитета Владимир Фадеев, сославшись на нарушение регламента, после чего слово взял Игорь Буланов и обрушился на главу управления с критикой.

— Вы работаете не первый год, но вы озвучиваете поверхностные цифры. Они большие или маленькие? Этого хватает, чтобы закрыть потребность? А сколько было в 2019 или 2018 годах? Мы должны понимать, что вы хотите сказать нам своим отчетом, — возмутился депутат и спросил главного коммунальщика мэрии, знает ли он, сколько в Ульяновске домов обслуживаются “несостоявшимися” управляющими компаниями, такими как ООО “ГУК Заволжского района”, ОАО “ГУК Заволжского района”.

Чиновник ответил, что на данный момент “в неприглядной ситуации” находятся всего три управляющие компании — помимо ГУКов в списке нерадивых УК находится ООО “Сервис-Групп (открыто дело о банкротстве). ООО “ГУК”, по словам Андрея Павлова, имеет на данный момент и необходимое количество персонала, и обладает полномочиями по обслуживанию домов, но принципиально не выполняет свои обязанности. Для решения проблемы к делу подключат Агентство жилстройнадзора, чтобы лишить компанию лицензии. Близнец ОАО “ГУК” — фактически обанкрочен, счета организации арестованы, и все поступающие им средства от жителей автоматически отправляются на исполнение судебных решений. Для управления домами этой компании уже начали подключать другие УК: “Добростиль” и “Абсолют”.

Пять дней без воды

В продолжение темы нерадивых управляющих компаний на комитет пригласили жительниц домов, находящихся под ведением вышеупомянутых ООО и ОАО “ГУК”, Инну Макарову и Надежду Брязгину. Они поинтересовались у начальника управления ЖКХ, в курсе ли он, что в доме №29 по улице Мостостроителей нет холодной воды уже пять дней. “Водоканал” приезжает, заявку как бы отрабатывает, но до сих пор ничего не сделано”, — сообщает девушка. Также Инна рассказала, что ООО “ГУК Заволжского района” отказалась от дома №58, не уведомив собственников и не сделав перерасчет текущего ремонта, буквально забрав с собой деньги, собранные с жителей за три года. По идентичной схеме действует и ОАО “ГУК Заволжского района” с жителями дома №49.

— Мы обращались в комитет ЖКХ, в жилищную инспекцию, в управляющую компанию, но все безрезультатно, — говорит Инна.

Надежда Брязгина поделилась, что на придомовых территориях практически всех домов на Балтийской эти две злосчастные УК не производят уборку в принципе: снег, сосульки, ледяные шапки — все это может свалиться на головы прохожим в любой момент, и по сугробам даже не подъедет машина скорой помощи. А в доме №12 с ноября не могут установить спускной вентиль для отопления — люди замерзают с холодными батареями.

— В течение декабря 2020 — января 2021 в Центр управления городом поступило 182 обращения жителей, чьи дома находятся под управлением ООО “ГУК Заволжского района”. Это очень много, — отметил зампред Гордумы Денис Седов и попросил руководителя ЦУГ Виталия Золотарева закрепить ответственное лицо конкретно за обращениями по этой управляющей компании.

Также вице-спикер сообщил, что на проблемы граждан обратят внимание Жилищной инспекции и депутаты будут добиваться отзыва лицензий всех управляющих компаний, не выполняющих свои обязанности. Еще в целях организовать судебное представительство обманутых потребителей с помощью юристов ЦУГ, особенно по вопросам перерасчета за неоказанную услугу.

По мнению Геннадия Бударина, управление ЖКХ должно инициировать ревизии в управляющих компаниях, ведь, по его сведениям, порядка 70% всех УК не имеют достаточных ресурсов для ведения деятельности и работают “в черную”: “У меня есть люди, которые работают в этих компаниях. Они говорят: “Нам приносят раз в месяц конверт с деньгами, и все хорошо”. У нас вакханалия на рынке жилищно-коммунального хозяйства!”

Начальник управления ЖКХ заявил, что встречи с управляющими компаниями он инициирует, но их представители призывы игнорируют. “Что ж вы тогда за глава управления?!”, — возмутился Игорь Буланов и сказал, что оценил бы работу Павлова на двойку с минусом, несмотря на то, что не является членом комитета.

Как кусали, так и кусают

Еще одним обсуждаемым вопросом стала программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), по которой производится работа с безнадзорными собаками. По федеральному закону об ответственном обращении с животными собак не отстреливают, а отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно в городскую среду с чипом в ухе, который сообщает горожанам о безопасности четвероногого. Эту программу реализует некоммерческая организация “Подарок судьбы”, которой в прошлом году выделили более 3 млн рублей, на такую же сумму планируется заключить контракт в марте этого года. Всего в 2020 отловили 460 собак, 414 из которых вернулись обратно на улицы, для остальных искали хозяев.

Андрей Павлов отрапортовал, что прогресс налицо — за год количество случаев укуса людей собаками сократилось на 13%. Однако в противовес ему выступил депутат и директор гимназии №1 им. В. И. Ленина Алексей Клоков. Он сообщил, что этот прогресс недостаточно большой, ведь теперь фиксируются случаи, когда людей кусает именно чипированная собака и привел в пример Ульяновский колледж культуры и искусства. На территории поселилась стая собак и студенты регулярно страдают от нападений: разорванные куртки и потрепанные шубы — только малая часть хлопот, которые приносят бродячие обитатели.

— Что делать? Ко мне обращаются студенты еженедельно. Ранее эту стаю отлавливали, но после прохождения всех процедур животных вернули обратно. Мне студенты говорят, что они как бегали, так и бегают, только у них сейчас в ухе чип, — говорит Клоков.

Начальник управления ЖКХ ответил, что по закону иных полномочий, помимо осуществления программы ОСВВ, у города нет. В ответ Денис Седов раскритиковал Павлова за то, что процедура подготовки документов и всех необходимых процедур затягивается до марта: “Нужно вновь заключать контракты, а вы все тянете”.

После трехчасового заседания депутаты отчет Павлова не приняли и сошлись на том, что он был крайне посредственный и неконкретный. Также глава городской коммунальной сферы не представил практически никаких четких планов на 2021 год. Все эти замечания парламентарии попросили учесть и вновь отчитаться на следующем заседании.

Дарья Гордеева