На комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы облправительства Владимира Разумкова обсудили проблемные участки на местах концентрации ДТП, 80% из которых - в Ульяновске. В этом году увеличат количество камер фотовидеофиксации в регионе, продолжат работы по приведению пешеходных переходов у школ и садиков до требований нацстандартов и завершат первый этап модернизации светофоров в областной столице.

По словам Министра транспорта Ульяновской области Сергея Воронцова, основной задачей национального проекта «Безопасные качественные дороги» является снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Прогнозные показатели по итогам 6 месяцев 2022 года выполняются - количество ДТП снизилось на 14%, а раненых стало меньше на 9,9%.

И.о начальника ГИБДД по Ульяновской области Александр Варварин отметил, что чаще всего аварии происходят при столкновении авто, на втором месте - наезд на пешехода. "Каждое ДТП с тяжкими последствиями тщательно разбирается, устанавливаются точные причины и условия", добавил Варварин. Для предотвращения таких происшествий в том числе ежегодно усиливаются спецоперации «Мотоцикл», «Нетрезвый водитель», «Скорость», «Ремень безопасности», «Автобус». Также проверяют соблюдение правил перевозки детей в автокреслах.

- Сохранение жизни людей - важнейший наш приоритет. За последние годы сделано не мало, однако проблемы все еще остаются. Основной проблемой ДТП является сознательное нарушение правил водителями и пешеходами, - подчеркнул глава кабмина Владимир Разумков.

Повысилось и число нарушений в работе общественного транспорта - за полгода насчитали уже 700. В числе основных: автобусам не проводят предрейсовое обследование технического состояния, а водители не проходят медосмотры. "К качеству перевозок пока тоже есть вопросы, больше людей, не удовлетворенных работой общественного транспорта. за последние три года динамика не улучшается. Нам предстоит серьезная работа по обновлению подвижного состава", подчеркнул Разумков.

В целом в Ульяновске 40% аварий происходит из-за проблем с дорожным покрытием и организацией дорожного движения, сообщают в ГИБДД. В регионе по итогам прошлого года определили 19 мест концентрации ДТП, из которых 15 - в Ульяновске. На ликвидацию таких зон предусмотрено 32,4 млн рублей. Как сообщил профильный вице-мэр областной столицы Александр Болдакин, мэрия провела торги на проведение дорожных работ на всех 15 участках. Подрядчики должны сдать объекты, оснащенные всеми мерами безопасности до 1 сентября.

Также на этот год освещение установят на 33 транзитных участках дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью свыше 48 км. Полностью завершаться работы к 15 сентября.

Новой дорожной разметкой покроют 2,9 тысяч километров дорог, на данный момент выполнено 97%. Установили 4,9 тысяч метров металлических ограждений. Ведется установка новых дорожных знаков, обозначающих переходный переход. Также сами переходы у школ и садиков начинают доводить до национальных стандартов безопасности - не должно быть нарушений дорожного покрытия, просадки тротуаров, наличия не обрезанных деревье в и кустарников, должны быть предупреждающие светофоры. В планах до конца года обустроить 51 переход, из которых 47 – на муниципальных дорогах. Сергей Воронцов попросил глав всех городов, районов и поседений взять эту задачу на особый контроль.

На прошлой комиссии губернатор региона подчеркнул результативность системы фотовидеофиксации и даже установки муляжей. Как отмечают дорожники, прежде всего таким образом удается предупреждать не только нарушения скоростного режима, но и выезд на полосу встречного движения. В текущем году в планах установить новые камеры на 69 участках, из них 47 уже установлены и передают данные в ГИБДД.

Как сообщил Александр Болдакин, до конца 2023 года в Ульяновске будет создана автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). За счет средств федерального бюджета за два года построят и модернизируют 93 светофора. При этом 59 новых современных объектов появятся уже в этом году.

Глава Минтранса отмечает, что в снижении ДТП большую роль играет агитация: в этом году в 2 раза увеличен охват целевой аудитории среди несовершеннолетних, ведется работа по размещению социальной рекламы в местах скопления детей и подростков. А министр просвещения и воспитания Наталья Семенова отметила, что ведомство совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения проводит обучение школьников навыкам безопасного пребывания на дороге, организована системная работа и с родителями.

- Мы наблюдаем рост числа школьников, вступающих в отряды юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), у нас дети с детского сада уже начинают изучать правила дорожного движения. Но все равно есть, над чем работать, необходимо свести детский травматизм на дорогах к минимуму, - сказала Семенова.

Помимо регулярных занятий в период учебного года, на каникулах Дирекция организовала дополнительные выезды в летние лагеря с мобильным автогородком «Лаборатория безопасности». В целом за последние полгода образовательными мероприятиями удалось охватить 17 175 человек, что в 2,5 раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года.

Мария Петрова