Комиссия под председательством замначальника отдела Государственной инспекции труда в регионе завершила расследование несчастного случая на производстве, который произошел на алюминиево-плавильном участке ООО «Промресурс», расположенном на проезде Энергетиков в Ульяновске.

Напомним, 36-летний плавильщик в процессе отбора проб расплавленного металла получил тяжелые травмы – ему обожгло глаза, лицо и руки.

Комиссия установила, что причинами происшествия стали несовершенство технологического процесса, неудовлетворительная организация производства работ и нарушение плавильщиком дисциплины труда.

Так, на предприятии отсутствовала технологическая документация требований безопасности при осуществлении отбора проб при использовании роторной печи ПР-01 в части прогрева (просушки) инструмента (ковша, кокиля) до температуры кипения воды и определения самого инструмента.

Также не было надлежащего контроля со стороны непосредственного руководителя работ, а плавильщик не полностью опустил защитный лицевой щиток.

Комиссия определила виновных должностных лиц, допустивших нарушения. Материалы расследования в отношении них направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Работодателю выдано обязательное для исполнение предписание с требованием устранить выявленные нарушения, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст.5.27.1 КоАП РФ.

Алина Николаева