В Ульяновске после реконструкции сдана в эксплуатацию эспланада на улице Промышленной - красивая зеленая территория для отдыха и прогулок внутри жилого квартала Засвияжского района. Благоустройство проведено в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы и национального проекта «Жилье и городская среда», открытого в 2019 году. В реализацию проекта из федерального, регионального и муниципального бюджетов инвестировано почти 27,9 млн рублей.

Мероприятие по открытию эспланады получило теплое и яркое название «День соседей «Золотая осень», а дата 1 октября совпала с Международным день пожилых людей, для которых комфортная среда особенно важна. Соседи рядом живущих домов, жители и гости микрорайона, которым посвящен этот проект и которые своими предложениями принимали в нем непосредственное участие, собрались вместе принять объект и отпраздновать успешное завершение благоустроительных работ, а также увидеть реальное воплощение в жизнь программы «Формирование комфортной городской среды».

В государственной программе «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы делается акцент на одном из главных приоритетов развития территорий - создании благоприятной для проживания населения среды. В связи с этим благоустройство территорий - важнейшая сфера деятельности жилищно-коммунального муниципального хозяйства.

«Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым создаются условия для здоровой, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей населенных пунктов», - говорится в программе.

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан: "Комфортная городская среда - это часть повседневной жизни современного человека, который сегодня живет в очень быстром темпе и должен иметь возможность отдохнуть, подышать свежим воздухом, погулять с детьми, покататься на велосипеде, сделать пробежку, почитать книгу на природе рядом с домом. Такие возможности определяют качество жизни в микрорайоне. И задача проекта «Формирование комфортной городской среды» с каждым шагом его повышать, а жизнь и пребывание в городе делать благоприятнее. Кстати, эспланада на Промышленной - второй объект, который был благоустроен для жителей Дальнего Засвияжья Ульяновска в 2018-2019 годах. Так, в мае после реконструкции была торжественно открыта Камышинская аллея - также одно из самых востребованных мест микрорайона".

Два года назад эспланада на улице Промышленной по итогам общественного голосования вошла в рейтинг территорий, требующих проведения благоустройства в первоочередном порядке. Для наиболее эффективной реализации были синхронизированы два проекта «Формирование комфортной городской среды» и «Развитие дорожной деятельности». В 2018 году проведен первый этап работ: ремонт асфальтобетонных дорожек по четной стороне и устройство освещения. В 2019 году - финальное благоустройство - установка скамеек, урн, арт-объектов, детских игровых комплексов, обустройство пешеходных дорожек по нечетной стороне. Работы проводили ООО «СП» и ООО «Комп АС».

Экономия средств по итогам торгов позволила расширить перечень работ по проекту - дополнительно сделано освещение и резиновое покрытие детских игровых площадок, установлен комплекс для скейтбордистов, заменено старое ограждение футбольного поля. В результате на эспланаде положено более 4 тыс. кв. метров асфальта, установлены 114 светильников, 21 комплект городской мебели, высажено свыше 60 саженцев рябины и каштана.

Фото: пресс-служба Администрации г. Ульяновска