В среду, 14 октября, на плацу Ульяновского соединения ВДВ командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков представил личному составу нового командира. Им стал Герой России, гвардии полковник Владимир Селиверстов. Виктор Гуназа, руководивший ульяновской бригадой немногим больше года, перебирается в Иваново.

Генерал-полковник Сердюков принял Георгиевское знамя соединения из рук гвардии полковника Виктора Гуназы, который командовал 31-й бригадой с июля прошлого года, и передал его новому командиру. Гуназа уходит на повышение - он стал командиром 98-й Воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Иванове. Ожидается, что его представят личному составу дивизии 16 октября. Андрей Сердюков поздравил его с этим назначением. Интересно, что повышение после службы в Ульяновске уже становится традицией: предшественник Гуназы Андрей Стэсев тоже ушел из 31-й бригады на вышестоящую должность в штаб командования ВДВ.

Присутствовавший на церемонии губернатор Сергей Морозов поблагодарил Виктора Гуназу за успешное руководство бригадой и поздравил нового командира Владимира Селиверстова с назначением.

- 31-я бригада сегодня лучшее десантно-штурмовое соединение. Она является настоящей кузницей командирских кадров. Командовать ею приезжают лучшие из лучших. Примите самые сердечные поздравления и пожелания в связи с назначением вас на должность, - сказал глава региона.

Владимир Селиверстов в 1997 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Проходил службу на командных должностях - от командира взвода разведывательной роты до заместителя командира Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения. В 2010 году окончил Общевойсковую академию ВС РФ по специальности "Управление войсками, частями и соединениями". Принимал участие в ряде войсковых операций, в том числе на территории Северо-Кавказского региона. В 2014 году получил звание "Герой России".

- На войне вообще все настоящее… Друг – настоящий. Враг – настоящий. Настоящая жизнь, настоящая смерть. И слезы были... Как говорится, настоящие мужчины плачут навзрыд, - признавался Селиверстов журналистам.

Случалось, что Селиверстов оказывался на волоске от гибели.

- В 2003 году нас отправили на выручку группы, попавшей в засаду. Меня определили на бронетранспортёр, на котором уже сидел мой друг – старший лейтенант Сергей Костылев. Он, зная, что я обычно езжу рядом с водителем, уступил мне своё место… Когда в засаду попали мы, граната прилетела прямо в него, – вспоминал гвардии полковник в интервью "Красной звезде".

Андрей Семенов, Алина Николаева