Вчера, 25 сентября, министр обороны Республики Армения Аршак Карапетян принял командующего Южным военным округом России генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина и генерал-майора Михаила Кособокова. Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны Армении.

Во время встречи Рустам Мурадов представил новоназначенного командующего миротворческими силами РФ в Арцахе (Нагорный Карабах), героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина.

Министр обороны РА поздравил генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина с вступлением в новую должность и пожелал успехов в выполнении миротворческой миссии.

Он также поблагодарил бывшего командующего миротворческими силами, генерал-майора Михаила Кособокова за достойную службу и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Геннадий Анашкин долгое время служил в Ульяновске. Он в 1993 году был направлен на службу в 337-й гвардейский парашютно-десантный полк (104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, Ульяновск), с августа того же года командовал там парашютно-десантным взводом. В августе 1994 года был назначен на должность заместителя командира, а в июле 1995 года — на должность командира парашютно-десантной роты в этом же полку.

С апреля 1998 года служил в 116-м отдельном парашютно-десантном батальоне (31-я гвардейская отдельная воздушно-десантная бригада), где командовал ротой.

В августе 2006 года был назначен на должность начальника штаба — заместителя командира 31-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. В составе сводных подразделений находился в командировках в Чечне в период первой и второй чеченских войн.

Указом Президента РФ от 5 сентября 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии полковнику Геннадию Владимировичу Анашкину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2012 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил РФ.

С августа 2012 по август 2014 года был командиром 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

С августа 2014 года — заместитель командующего 58-й общевойсковой армией Южного военного округа.

С июля 2017 года — заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа.

В 2021 году ему присвоено звание «генерал-лейтенант».

Алина Николаева

Фото: мызабудущее.рф и Минобороны Армении