Команда студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – будущих учителей информатики - в количестве 15 человек отправится в ближайшие дни в Казань для участия в финале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Конкурсные мероприятия пройдут в МВЦ «Казань Экспо» 27-29 сентября 2019 года. Финал станет самым масштабным хакатоном Европы: одновременно в течение 48 часов на площадке будут работать свыше 3000 специалистов в области программирования, дизайна и управления.

В состав команд вошли финалисты региональных отборочных этапов. Ожидается, что в финальном хакатоне примут участие свыше 650 команд, 200 из которых по результатам нескольких контрольных мероприятий (чек-поинтов) будут допущены к финальной защите перед экспертным жюри.

Задания для участников разрабатывались совместно с регионами в соответствии со стратегическими направлениями внутренней политики России. В тематические треки финального хакатона войдут двадцать специальных номинаций. Их организаторами станут партнеры конкурса, министерства, Счетная палата России, Центральный банк России, Правительство Республики Татарстан. Оценивать работы команд будут свыше 120 членов экспертного жюри.

Кроме того, в рамках финала конкурса пройдет школьный хакатон для участников в возрасте до 18 лет, который по ожиданиям соберет более 300 человек. Команды будут работать по пяти трекам, разработанным Образовательным центром «Сириус».

Проректор по учебно-методической работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев рассказал: «На хакатон «Цифровой прорыв» мы отправляем большую группу студентов – будущих учителей информатики. Считаю, что именно они должны находиться на острие цифрового прорыва, ведь от того, какого учителя информатики встретит школьник на своем пути, во многом зависит его полноценное вхождение в информационное общество. Информатика – самая молодая из школьных дисциплин, в то же время, она развивается и изменяется быстрее всех. Учителя обязаны успевать за этой невероятной скоростью развития информационных технологий. Поэтому участие наших студентов в таких мероприятиях, как хакатон «Цифровой прорыв» очень важно для их профессионального становления. Мы ожидаем от участия в хакатоне, в первую очередь, если можно так выразиться, профессиональной перезагрузки наших ребят, их ориентирование на самые современные технологии, на умение работать в команде при полном раскрытии личных лидерских качеств, на общение с лучшими экспертами страны в области информационных технологий. Это все то, что они должны впитать и в будущем привнести в свою преподавательскую работу».