Сегодня в Ульяновске прошла традиционная 77-я Областная легкоатлетическая эстафета. Вне зачета в забеге приняли участие чиновники правительства и лично врио губернатора Алексей Русских. Специально для читателей корреспондент 73online.ru бежала за легкоатлетами всю дистанцию! "Белый дом" финишировал шестым в общем зачете, а в своей группе стал вторым - впереди только "Авиастар-СП". Подробности - в репортаже.

Гостями мероприятия стали олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский, Владимир Крылов и Ирина Привалова. В этом году длина трассы составляет 7,5 тысячи метров - 23 этапа, планируется, что на дистанцию выйдут более 4 000 спортсменов. Команда правительства две недели готовилась к забегу - регулярные тренировки не давали расслабиться ульяновским чиновникам. Врио губернатора Алексей Русский накануне сказал, что настроен только на победу: "По-другому не умею", он выйдет на дистанцию и побежит финальный этап. Вместе с тем эстафету побегут министр спорта Рамиль Егоров, вице-губернатор Александр Костомаров, глава кабмина Александр Смекалин, министр финансов Наталья Брюханова и минист природы Гульнара Рахматулина.

В 10.30 началось торжественное открытие на Соборной площади. Первыми на праздник прибыли байкеры из числа "Ночных Волков" - сформирована специальная колонна, куда вошли председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин на своем желтом "звере" и депутат Гордумы Юрий Мухин. Предводитель "волков" Владимир Парфенов нашел время пообщаться с врио губернатора перед началом забега - видимо, пригласил Алексея Русских на открытие мотосезона, который стартует тоже сегодня.

Директор училища Олимпийского резерва с директором государственного Музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой.

Дали старт колоннам...

... а со сцены их приветствуют Алексей Русских, Рамиль Егоров, мэр Сергей Панчин и почетные гости.

Объектом для фотосессий и амбассадором легкоатлетической эстафеты стал плюшевый медведь с аппетитными формами. "Спорт - норма жизни" - так называется не только национальный проект, это еще и девиз команды правительства, и лозунг сегодняшнего мероприятия.

- Спорт - это важная часть и моей моей жизни. Раньше у меня были тренировки каждый день - спортзал, кросс, лыжи, футбол, хоккей, буду обязательно выкраивать на это время, как только налажу работу, - говорит врио губернатора прессе.

Кстати, партия КПРФ, видимо, по наставлению "красного" главы региона, тоже сформировала свою команду. Правда лидеры обкома Алексей Куринный и Айрат Гибатдинов в спортсмены не записывались - сегодня в Москве принимают участие в Съезде ЦК партии.

Министр Спорта Рамиль Егоров пришел на эстафету с супругой Талией и сыном Дамиром. Егоров-младший, кстати, участвует в спецзабеге дошколят. Малышей пришлось долго собирать перед стартом - врассыпную как горох!

Люди с ограниченными возможностями здоровья тоже участвуют в эстафете. Гордимся силой воли наших земляков.

В 12.50 стартовал забег правительства. На пятом этапе стартовал глава Минспорта Рамиль Егоров, но перед этим - обязательно разминка.

Министр запыхался, но собой доволен.

Замгубернатора Александр Костомаров - на 10 этапе. Он решил для себя не уделять внимания разогреву мышц. Потирал ладошки - видно, что волновался.

Алексей Русских бежит последний, 23 этап. 73online.ru он сказал, что настрой боевой, планирует побеждать. После этого подошел на старт со словами: "Так, парни, знаете, что такое субординация?!". Стало сразу ясно: здоровое чувство юмора - залог успеха. Врио губернатора выбрал для себя красный "найковский" спортивный костюм в тон своим политическим убеждениям.

Финишировал врио губернатора уверенно и размеренно. Журналист 73online.ru в общей сложности пробежала за чиновниками больше, чем они сами!

- Результат неплохой, вошли в 7-ку! (всего 40 команд - прим. ред.). Но мы поработаем над этим, думаю, в следующем году надо в тройку входить, - сказал Русских 73online.ru.

Всех участников эстафеты наградили кубками и медалями. Команда правительства заняла почетное шестое место в общем зачете, а в своей группе чиновники финишировали вторыми - их обогнал лишь "Авиастар-СП". Поздравляем!

Победителем эстафеты стал Инзенский район, в сильнейшем забеге школ победила первая гимназия, среди сузов - техникум Олимпийского резерва, в забеге вузов - Ульяновский педуниверситет.